Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Annie 2022
Todas las Ediciones »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Arcane: League of Legends (Serie de TV)
7 Nominaciones | 9 Annie
Mejor guión en TV
Mejor producción animada para TV
Mejor dirección en TV
(
Pascal Charue
,
Arnaud Delord
,
Barthelemy Maunoury
)
Mejor doblaje en TV
(Ella Purnell)
Mejor diseño de producción en TV
Mejor diseño de personajes en TV
Mejor animación de personajes en TV
(Léa Chervet)
Mejor storyboard en TV
()
Mejores efectos animados en TV
Encanto
6 Nominaciones | 1 Annie
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Mejor doblaje
(Stephanie Beatriz)
Mejor director
(
Jared Bush
,
Charise Castro Smith
,
Byron Howard
)
Mejor película de animación
Mejor música
Mejor storyboard
()
Mejor animación de personajes
()
Raya y el último dragón
10 Nominaciones
Mejor música
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Mejor doblaje
(Kelly Marie Tran)
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de personajes
Mejor guión
Mejor storyboard
()
Mejor película de animación
Mejor animación de personajes
(Raya y el último dragón)
Los Mitchell contra las máquinas
7 Nominaciones | 8 Annie
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de personajes
Mejor doblaje
(Abbi Jacobson)
Mejor director
(
Michael Rianda
,
Jeff Rowe
)
Mejor guión
Mejor película de animación
Luca
8 Nominaciones
Mejor música
Mejor montaje
Mejor doblaje
(Jack Dylan Grazer)
Mejor diseño de personajes
Mejor director
(
Enrico Casarosa
)
Mejor guión
Mejor película de animación
Mejor animación de personajes
(Luca)
Maya y los tres (Miniserie de TV)
7 Nominaciones | 2 Annie
Mejor dirección en TV
(
Jorge R. Gutiérrez
)
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor diseño de producción en TV
Mejor guión en TV
Mejor diseño de personajes en TV
Mejor música en TV
Mejores efectos animados en TV
Flee
3 Nominaciones | 0 Annie
Mejor montaje
Mejor director
(
Jonas Poher Rasmussen
,
Kenneth Ladekjær
)
Mejor guión
Mejor película de animación independiente
Love, Death + Robots. Volumen 2 (Serie de TV)
5 Nominaciones
Mejor producción animada para TV
Mejor animación de personajes en TV
(Dan Gill)
Mejor diseño de producción en TV
Mejor storyboard en TV
()
Mejor montaje en TV
Belle
5 Nominaciones
Mejores efectos animados
Mejor diseño de producción
Mejor director
(
Mamoru Hosoda
)
Mejor guión
Mejor película de animación independiente
Vivo
5 Nominaciones
Mejor música
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de personajes
Mejor storyboard
()
Mejores efectos animados
Anfibilandia (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor dirección en TV
(
Jenn Strickland
,
Kyler Spears
)
Mejor montaje en TV
Arlo, el chico caimán
3 Nominaciones
Mejor diseño de producción en TV
Mejor doblaje en TV
(Michael J. Woodard)
Mejor montaje en TV
Crossing Swords (Serie de TV)
-1 Nominaciones
Mejor dirección en TV
(
John Harvatine
,
Brad Schaffer
,
Ethan Marak
)
Tuca y Bertie (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada para TV
Mejor guión en TV
Trollhunters: El despertar de los titanes
2 Nominaciones
Mejor doblaje en TV
(Charlie Saxton)
Mejores efectos animados en TV
Ron da error
2 Nominaciones
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de personajes
Kid Cosmic (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor diseño de personajes en TV
Mejor storyboard en TV
()
Yuki 7 (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor diseño de producción en TV
Mejor diseño de personajes en TV
Estamos unidos (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor animación de personajes en TV
(Stephen Loveluck)
Hilda y el rey de la montaña (TV)
2 Nominaciones
Mejor dirección en TV
(
Andy Coyle
)
Mejor música en TV
Muppet Babies (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada preescolar para TV
Mejor guión en TV
Namoo (C)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor animación de personajes en TV
(Jon Paul Brower)
Mejor especial de animación en TV
Fleet Foxes: Featherweight (Vídeo musical)
1 Nominación
Mejor cortometraje publicitario para TV
La cumbre de los dioses
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
Fortune Favors Lady Nikuko
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
¡Canta 2!
1 Nominación
Mejor película de animación
DC Super Hero Girls (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Kimberly Brooks)
Centauria (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Parvesh Cheena)
Lazos (C)
1 Nominación
Mejor música en TV
Mila (C)
1 Nominación
Mejor música en TV
Tiptoe & The Flying Machine (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje publicitario para TV
Mira, Royal Detective (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor música en TV
¿Qué pasaría si...? (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor montaje en TV
Airbnb: The Good Guest Guide to Japan (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje publicitario para TV
Tom and Jerry in New York (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor montaje en TV
Night of the Living Dread (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor película de estudiante
Chipotle: A Future Begins (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor cortometraje publicitario para TV
Slouch (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Hope (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Castlevania (Serie de TV)
1 Nominación
Mejores efectos animados en TV
La oveja Shaun: El vuelo antes de Navidad (TV)
1 Nominación
Mejores efectos animados en TV
A Film about a Pudding (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
El Escuadrón Suicida
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Meena Ibrahim, Alvise Avati, Nicholas Cabana, Adam Goldstein, Lea Vera Toro)
Flora y Ulises
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Thomas Becker, Daniel Cavalcante, Philipp Winterstein, Victor Dinis, Thiago Martins)
I Am A Pebble (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
1 Nominación | 1 Annie
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Karl Rapley, Sebastian Trujillo, Richard John Moore, Merlin Bela Wassilij Maertz, Pascal Raimbault)
Bruja Escarlata y Visión (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor cortometraje publicitario para TV
El dragón de los deseos
1 Nominación
Mejor animación de personajes
(El dragón de los deseos)
El bebé jefazo: Negocios de familia
1 Nominación
Mejor animación de personajes
(El bebé jefazo: Negocios de familia)
Pequeñas historias zen (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Poupelle of Chimney Town
1 Nominación
Mejor música
Huevos de Pascua (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Steakhouse (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Mi vida en Versalles
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
The Witcher: La pesadilla del lobo
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Mamá es pura lluvia
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Maalbeek (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Snoopy presenta: Por los viejos tiempos (TV)
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Star Wars: Visions (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Night Bus (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Bob's Burgers (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Bestia (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor cortometraje animado
Ada Magnífica, científica (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada preescolar para TV
Pompo: La magia del cine
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
Xavier Riddle and the Secret Museum (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Carmen Sandiego (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Dug y Carl (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Batman: The Long Halloween, Part One
1 Nominación
Mejor diseño de personajes en TV
The Ghost and Molly McGee (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
()
Invincible (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
()
The Mighty Ones (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor guión en TV
Y: El último hombre (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Industrial Light)
Ultra City Smiths (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor animación de personajes en TV
(Ghazal Tahernia)
La guerra del mañana
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Carmelo Leggiero, Cajun Hylton, Michel Alencar Magalhaes, Florent Limouzin, Dave Clayton)
Spirit: Indomable
1 Nominación
Mejor storyboard
()
La familia Addams 2: La gran escapada
1 Nominación
Mejor storyboard
()
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar