Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Annie 2023
Todas las Ediciones »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Pinocho de Guillermo del Toro
7 Nominaciones | 5 Annie
Mejor doblaje
(David Bradley)
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Mejor película de animación
Mejor director
(
Guillermo del Toro
,
Mark Gustafson
)
Mejor animación de personajes
(Tucker Barrie)
Mejor diseño de producción
Mejor música
El niño, el topo, el zorro y el caballo
6 Nominaciones | 4 Annie
Mejor especial de animación en TV
Mejor dirección en TV
(
Peter Baynton
,
Charlie Mackesy
)
Mejor animación de personajes en TV
()
Mejor diseño de producción en TV
Mejor música en TV
Mejor montaje en TV
Mejores efectos animados en TV
Red
6 Nominaciones
Mejor película de animación
Mejor director
(
Domee Shi
)
Mejor guión
Mejor animación de personajes
(Teresa Falcone)
Mejor música
Mejor montaje
El gato con botas: El último deseo
6 Nominaciones | 2 Annie
Mejor película de animación
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor doblaje
(Wagner Moura)
Mejor storyboard
()
Mejor montaje
El monstruo marino
6 Nominaciones
Mejor película de animación
Mejor diseño de producción
Mejor música
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Mejor doblaje
(Zaris-Angel Hator)
Oni: La leyenda del dios del trueno (Miniserie de TV)
6 Nominaciones | 2 Annie
Mejor dirección en TV
(
Daisuke 'Dice' Tsutsumi
)
Mejor animación de personajes en TV
(Oni: La leyenda del dios del trueno (Miniserie de TV))
Mejor diseño de personajes en TV
Mejor música en TV
Mejor Miniserie Animada de TV
Mejor diseño de producción en TV
Marcel the Shell with Shoes On
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor director
(
Dean Fleischer-Camp
,
Kirsten Lepore
,
Stephen Chiodo
)
Mejor película de animación independiente
Mejor guión
Mejor doblaje
(Jenny Slate)
La casa
6 Nominaciones
Mejor especial de animación en TV
Mejor guión en TV
Mejor animación de personajes en TV
(La casa)
Mejor diseño de producción en TV
Mejor música en TV
Mejores efectos animados en TV
Los tipos malos
4 Nominaciones | 1 Annie
Mejor animación de personajes
(Jorge A. Capote)
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor música
Love, Death + Robots. Volumen 3 (Miniserie de TV)
5 Nominaciones | 4 Annie
Mejor música en TV
Mejor guión en TV
Mejor storyboard en TV
()
Mejor diseño de personajes en TV
Mejores efectos animados en TV
Wendell y Wild
3 Nominaciones
Mejor película de animación
Mejor director
(
Henry Selick
)
Mejor diseño de personajes
Minions: El origen de Gru
2 Nominaciones
Mejor storyboard
()
Mejores efectos animados
¡Baymax! (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor dirección en TV
(
Lissa Treiman
)
Mejor guión en TV
Mejor Miniserie Animada de TV
El dragón de papá
2 Nominaciones
Mejor película de animación independiente
Mejor director
(
Nora Twomey
)
Tuca y Bertie (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor guión en TV
Mejor producción animada para TV
Los guardaespíritus del bosque (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada preescolar para TV
Mejor diseño de personajes en TV
Looney Tunes Cartoons (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor storyboard en TV
()
Mejor doblaje en TV
(Candi Milo)
¡La serie de Cuphead! (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor storyboard en TV
()
Mejor música en TV
Entergalactic
2 Nominaciones
Mejor animación de personajes en TV
(Entergalactic)
Mejor diseño de personajes en TV
Los Storybots responden (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor animación de personajes en TV
(Los Storybots responden (Serie de TV))
Mejor doblaje en TV
(Fred Tatsciore)
Anfibilandia (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor diseño de personajes en TV
Mejor montaje en TV
Nate el grande (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor guión en TV
Planeta Prehistórico (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor especial de animación en TV
Mejores efectos animados en TV
Inu-Oh
2 Nominaciones
Mejor película de animación independiente
Mejor guión
Mundo Extraño
1 Nominación
Mejor storyboard
()
Mad God
2 Nominaciones
Mejor diseño de producción
Mejor música
Lightyear
2 Nominaciones
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Avatar: El sentido del agua
2 Nominaciones | 2 Annie
Mejores efectos animados
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Daniel Barrett, Stuart Adcock, Todd Labonte, Douglas McHale, Steve Cullingford)
El pacificador (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Michael Cozens, Mark Smith, Kai-Hua Lan, Selene McLean, Richard John Moore)
Synchronie passagère (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
The Most Boring Granny in The Whole World (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Birdsong (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Súper Sorda (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Miniserie Animada de TV
HouseBroken (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Miniserie Animada de TV
Au revoir Jérôme! (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Undone (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Miniserie Animada de TV
The Soloists (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor película de estudiante
Cars en la carretera (Serie de TV)
1 Nominación
Mejores efectos animados en TV
Primal (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor diseño de producción en TV
Jurassic World: Dominion
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Jance Rubinchik, Alexander K. Lee, Richard Bentley, Antoine Verney-Carron, Sally Wilson)
Mall Stories (C)
1 Nominación
Mejor diseño de producción en TV
Zootrópolis+ (Miniserie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor doblaje en TV
(Shannon Stein)
¡Los jóvenes titanes van! y DC Super Hero Girls: Caos en el multiverso (TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Tara Strong)
Los Proud: Más ruidosos y orgullosos (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Karen Malina White)
Huevos verdes con jamón (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor montaje en TV
El mundo de Karma (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor montaje en TV
Kung Fu Panda: El caballero del Dragón (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
()
Star Trek: Lower Decks (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor montaje en TV
Finch
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Simon Allen, Harinarayan Rajeev, Paul Nelson, Matthias Schoenegger)
La bestia
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Alvise Avati, Chris McGaw, Bora Sahin, Krzysztof Boyoko, Laurent Benhamo)
Harley Quinn (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Charlotte
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
El pequeño Nicolás
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
Eternal Spring
1 Nominación
Mejor guión
Luck
1 Nominación
Mejor diseño de personajes
El ascenso de las Tortugas Ninja: La película
1 Nominación
Mejor diseño de personajes
Vendedores de hielo (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor cortometraje animado
Amok (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Black Slide (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Love, Dad (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
The Flying Sailor (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Supergusano
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Sandman (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Bob's Burgers (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada para TV
Cyberpunk: Edgerunners (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
()
Rick y Morty (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Los Simpson: La casa-árbol del terror XXXIII (TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Abominable and the Invisible City (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada infantil para TV
Moominvalley (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Casa Búho (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Somos ositos (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
The Tiny Chef Show (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada preescolar para TV
Elinor Wonders Why (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Gabby's Dollhouse (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Rise Up, Sing Out (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Excepción (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor dirección en TV
(
Yûzô Satô
)
More Than I Want to Remember (C)
1 Nominación
Mejor dirección en TV
(
Amy Bench
)
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar