Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Saturn 2021
Todas las Ediciones »
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Ver Premios por categoría
Star Wars: El ascenso de Skywalker
11 Nominaciones | 5 Saturn
Mejor película de ciencia ficción
Mejor director
(
J. J. Abrams
)
Mejor guión
Mejor actriz
Mejor actor de reparto
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor diseño de producción
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
Mejores efectos especiales
Tenet
9 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor película de ciencia ficción
Mejor director
(
Christopher Nolan
)
Mejor guión
Mejor actor de reparto
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor diseño de producción
Mejores efectos especiales
Mejor actor
Doctor Sueño
8 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor película de terror
Mejor director
(
Mike Flanagan
)
Mejor guión
Mejor actor
Mejor actriz
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
(
Kyliegh Curran
)
Mejor montaje
Mejor maquillaje
Érase una vez en... Hollywood
7 Nominaciones | 3 Saturn
Mejor director
(
Quentin Tarantino
)
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
(
Julia Butters
)
Mejor montaje
Mejor Vestuario
Mejor película de fantasía
Mejor guión
Mejor diseño de producción
Puñales por la espalda
7 Nominaciones | 3 Saturn
Mejor actor
Mejor actor de reparto
Mejor actriz de reparto
Mejor banda sonora
Mejor película Thriller
Mejor actriz de reparto
Mejor montaje
Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
6 Nominaciones
Mejor adaptación de un cómic
Mejor actriz
Mejor actriz de reparto
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
(
Ella Jay Basco
)
Mejor Vestuario
Mejores efectos especiales
Mulán
6 Nominaciones | 2 Saturn
Mejor director
(
Niki Caro
)
Mejor guión
Mejor actriz
Mejor actor de reparto
Mejor película de acción o aventuras
Mejor Vestuario
Joker
5 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor guión
Mejor actor
Mejor actriz de reparto
Mejor diseño de producción
Mejor adaptación de un cómic
Outlander (Serie de TV)
5 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor serie de TV fantástica
Mejor actor en una serie de TV
(
Sam Heughan
)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Richard Rankin
)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Sophie Skelton
)
Mejor actriz en una serie de TV
(
Caitriona Balfe
)
The Walking Dead (Serie de TV)
5 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Norman Reedus
)
Mejor estrella invitada en una serie de TV
(
Jeffrey Dean Morgan
)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Melissa McBride
)
Mejor interpretación de un actor o actriz joven en una Serie de TV
(
Cassady McClincy
)
Mejor serie de TV de terror
Better Call Saul (Serie de TV)
3 Nominaciones | 0 Saturn
Mejor actor en una serie de TV
(
Bob Odenkirk
)
Mejor actriz en una serie de TV
(
Rhea Seehorn
)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Jonathan Banks
,
Tony Dalton
)
Mejor serie de TV de acción y thriller
The Flash (Serie de TV)
4 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor adaptación de un superhéroe en Serie de TV
Mejor actor en una serie de TV
(
Grant Gustin
)
Mejor actriz en una serie de TV
(
Candice Patton
)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Danielle Panabaker
)
It. Capítulo 2
4 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor película de terror
Mejor actor de reparto
Mejor maquillaje
Mejores efectos especiales
Mank
4 Nominaciones
Mejor película Thriller
Mejor actor
Mejor actriz de reparto
Mejor banda sonora
Parásitos
4 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor guión
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor película internacional
Jojo Rabbit
4 Nominaciones
Mejor película internacional
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
(
Roman Griffin Davis
)
Mejor diseño de producción
Mejor Vestuario
Star Trek: Picard (Serie de TV)
4 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor serie de TV de ciencia ficción
Mejor estrella invitada en una serie de TV
(
Jeri Ryan
)
Mejor interpretación de un actor o actriz joven en una Serie de TV
(
Isa Briones
)
Mejor actor en una serie de TV
(
Patrick Stewart
)
La vieja guardia
3 Nominaciones
Mejor adaptación de un cómic
Mejor director
(
Gina Prince-Bythewood
)
Mejor actriz
Ad Astra
3 Nominaciones
Mejor película de ciencia ficción
Mejor Vestuario
Mejores efectos especiales
Lucy in the Sky
3 Nominaciones
Mejor película de ciencia ficción
Mejor actriz
Mejor actriz de reparto
Terminator: Destino oscuro
3 Nominaciones
Mejor película de ciencia ficción
Mejor actriz de reparto
Mejores efectos especiales
El rey león
3 Nominaciones
Mejor película de fantasía
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
(
JD McCrary
)
Mejores efectos especiales
Maléfica: Maestra del mal
3 Nominaciones
Mejor película de fantasía
Mejor diseño de producción
Mejor maquillaje
El hombre invisible
3 Nominaciones | 2 Saturn
Mejor director
(
Leigh Whannell
)
Mejor película de terror
Mejor actriz
Stargirl (Serie de TV)
3 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor adaptación de un superhéroe en Serie de TV
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Luke Wilson
)
Mejor interpretación de un actor o actriz joven en una Serie de TV
(
Brec Bassinger
)
Supergirl (Serie de TV)
3 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor adaptación de un superhéroe en Serie de TV
Mejor actriz en una serie de TV
(
Melissa Benoist
)
Mejor estrella invitada en una serie de TV
(
Jon Cryer
)
Star Trek: Discovery (Serie de TV)
3 Nominaciones | 2 Saturn
Mejor actriz en una serie de TV
(
Sonequa Martin-Green
)
Mejor serie de TV de ciencia ficción
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Doug Jones
)
Westworld (Almas de metal) (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor serie de TV de ciencia ficción
Mejor actriz en una serie de TV
(
Thandie Newton
)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Tessa Thompson
)
The Witcher (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor serie de TV fantástica
Mejor actor en una serie de TV
(
Henry Cavill
)
Mejor interpretación de un actor o actriz joven en una Serie de TV
(
Freya Allan
)
Evil (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor serie de TV de terror
Mejor actor en una serie de TV
(
Mike Colter
)
Mejor actor de reparto en una serie de TV
(
Michael Emerson
)
Lo que hacemos en las sombras (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor serie de TV de terror
Mejor estrella invitada en una serie de TV
(
Mark Hamill
)
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Natasia Demetriou
)
Bill y Ted salvan el universo
2 Nominaciones
Mejor película de fantasía
Mejor maquillaje
Historias de miedo para contar en la oscuridad
2 Nominaciones
Mejor película de terror
Mejor maquillaje
1917
2 Nominaciones
Mejor película de acción o aventuras
Mejor banda sonora
El Camino: Una película de Breaking Bad
2 Nominaciones
Mejor película de acción o aventuras
Mejor actor
Da 5 Bloods: Hermanos de armas
2 Nominaciones
Mejor película Thriller
Mejor actor
Freaks
2 Nominaciones
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
(
Lexy Kolker
)
Mejor película independiente
The Boys (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor interpretación de un actor o actriz joven en una Serie de TV
(
Erin Moriarty
)
Mejor adaptación de un superhéroe en Serie de TV
Watchmen (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor adaptación de un superhéroe en Serie de TV
Mejor actriz en una serie de TV
(
Regina King
)
Perdidos en el espacio (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV de ciencia ficción
Mejor interpretación de un actor o actriz joven en una Serie de TV
(
Max Jenkins
)
The Twilight Zone (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV fantástica
Mejor estrella invitada en una serie de TV
(
Billy Porter
)
Fear the Walking Dead (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV de terror
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Colby Minifie
)
Territorio Lovecraft (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV de terror
Mejor actor en una serie de TV
(
Jonathan Majors
)
The Mandalorian (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Saturn
Mejor estrella invitada en una serie de TV
(
Giancarlo Esposito
)
Mejor presentación en televisión
Bloodshot
1 Nominación
Mejor adaptación de un cómic
Los nuevos mutantes
1 Nominación
Mejor adaptación de un cómic
Géminis
1 Nominación
Mejor película de ciencia ficción
Jumanji: Siguiente nivel
1 Nominación
Mejor película de fantasía
Sonic, la película
1 Nominación
Mejor película de fantasía
Las Brujas (de Roald Dahl)
1 Nominación
Mejor película de fantasía
Este cuerpo me sienta de muerte
1 Nominación
Mejor película de terror
Midsommar
1 Nominación
Mejor película de terror
Noche de bodas
1 Nominación
Mejor película de terror
Bad Boys for Life
1 Nominación
Mejor película de acción o aventuras
The Gentlemen: Los señores de la mafia
1 Nominación
Mejor película de acción o aventuras
Fast & Furious: Hobbs & Shaw
1 Nominación
Mejor película de acción o aventuras
La gran mentira
1 Nominación
Mejor película Thriller
El irlandés
1 Nominación
Mejor película Thriller
Diamantes en bruto
1 Nominación
Mejor película Thriller
Onward
1 Nominación | 1 Saturn
Mejor película de animación
Abominable
1 Nominación
Mejor película de animación
The Addams Family
1 Nominación
Mejor película de animación
Frozen II
1 Nominación
Mejor película de animación
Espías con disfraz
1 Nominación
Mejor película de animación
Trolls 2: Gira mundial
1 Nominación
Mejor película de animación
The Nightingale
1 Nominación
Mejor película internacional
Secretos de Estado
1 Nominación
Mejor película internacional
Sputnik
1 Nominación
Mejor película internacional
La Gomera
1 Nominación
Mejor película internacional
El encuentro
1 Nominación | 1 Saturn
Mejor película independiente
The Aeronauts
1 Nominación
Mejor película independiente
Desaparecida
1 Nominación
Mejor película independiente
Color Out of Space
1 Nominación
Mejor película independiente
Palm Springs
1 Nominación
Mejor película independiente
Possessor
1 Nominación
Mejor película independiente
Batwoman (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor adaptación de un superhéroe en Serie de TV
The Umbrella Academy (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor adaptación de un superhéroe en Serie de TV
Doctor Who (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de ciencia ficción
Pandora (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de ciencia ficción
Criado por lobos (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de ciencia ficción
Para toda la humanidad (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Saturn
Mejor serie de TV fantástica
Cristal Oscuro: La era de la resistencia (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV fantástica
Locke & Key (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV fantástica
The Magicians (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV fantástica
Creepshow (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de terror
Servant (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de terror
Castle Rock (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de acción y thriller
Jack Ryan, de Tom Clancy (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de acción y thriller
The Outpost (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de acción y thriller
Pennyworth (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de acción y thriller
Riverdale (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de acción y thriller
Snowpiercer: Rompenieves (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV de acción y thriller
Star Wars: The Clone Wars. La temporada final (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Saturn
Mejor serie de TV animada
BoJack Horseman (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV animada
Padre de familia (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV animada
Primal (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV animada
Rick y Morty (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV animada
Los Simpson (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV animada
Cuentos asombrosos (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor presentación en televisión
Drácula (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor presentación en televisión
La maldición de Bly Manor (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor presentación en televisión
La materia oscura (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor presentación en televisión
Perry Mason (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor presentación en televisión
Enola Holmes
1 Nominación | 1 Saturn
Mejor Presentación en Streaming
Tyler Rake
1 Nominación
Mejor Presentación en Streaming
Shirley
1 Nominación
Mejor Presentación en Streaming
The Vast of Night
1 Nominación
Mejor Presentación en Streaming
Mr. Mercedes (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor estrella invitada en una serie de TV
(
Kate Mulgrew
)
El visitante (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz de reparto en una serie de TV
(
Cynthia Erivo
)
Bosch (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor interpretación de un actor o actriz joven en una Serie de TV
(
Madison Lintz
)
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar