Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Cesar 2023
Todas las Ediciones »
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
El inocente
11 Nominaciones | 2 Cesar
Mejor Vestuario
Mejor banda sonora
Mejor montaje
Mejor guión original
Mejor actriz secundaria
Mejor actriz secundaria
Mejor actor secundario
Mejor actor
Mejor director
(
Louis Garrel
)
Mejor película
Mejor sonido
La noche del 12
10 Nominaciones | 6 Cesar
Mejor sonido
Mejor diseño de producción
Mejor banda sonora
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor guión adaptado
Mejor actor revelación
(Bastien Bouillon)
Mejor actor secundario
Mejor director
(
Dominik Moll
)
Mejor película
Un paso adelante
8 Nominaciones
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor guión original
Mejor actriz revelación
(Marion Barbeau)
Mejor actor secundario
Mejor director
(
Cédric Klapisch
)
Mejor película
Mejor sonido
Pacifiction
9 Nominaciones | 2 Cesar
Mejor Vestuario
Mejores efectos visuales
Mejor diseño de producción
Mejor banda sonora
Mejor director
(
Albert Serra
)
Mejor película
Mejor sonido
Mejor fotografía
Mejor actor
Forever Young
7 Nominaciones | 1 Cesar
Mejor Vestuario
Mejor diseño de producción
Mejor fotografía
Mejor guión original
Mejor actor secundario
Mejor película
Mejor actriz revelación
(Nadia Tereszkiewicz)
Novembre
6 Nominaciones
Mejores efectos visuales
Mejor montaje
Mejor actriz secundaria
Mejor actor
Mejor director
(
Cédric Jimenez
)
Mejor sonido
A tiempo completo
4 Nominaciones | 2 Cesar
Mejor banda sonora
Mejor montaje
Mejor guión original
Mejor actriz
Saint Omer
4 Nominaciones | 1 Cesar
Mejor fotografía
Mejor guión original
Mejor actriz revelación
(Guslagie Malanga)
Mejor Ópera prima
Couleurs de l'incendie
2 Nominaciones
Mejor Vestuario
Mejor diseño de producción
Simone, la mujer del siglo
2 Nominaciones | 2 Cesar
Mejor Vestuario
Mejor diseño de producción
¡Corten!
2 Nominaciones
Mejor banda sonora
Mejor guión adaptado
Les pires
2 Nominaciones
Mejor actriz revelación
(Mallory Wanecques)
Mejor Ópera prima
Bruno Reidal, confesión de un asesino
2 Nominaciones
Mejor actor revelación
(Dimitri Doré)
Mejor Ópera prima
Le sixième enfant
2 Nominaciones
Mejor actriz secundaria
Mejor Ópera prima
Peter von Kant
2 Nominaciones
Mejor actor revelación
(Stefan Crepon)
Mejor actor
Les vertueuses (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Heart of Oak
1 Nominación
Mejor documental
Jane by Charlotte
1 Nominación
Mejor documental
My Sunny Maad
1 Nominación | 1 Cesar
Mejor película de animación
Ernest & Celestine, A Trip to Gibberitia
1 Nominación
Mejor película de animación
El pequeño Nicolás
1 Nominación
Mejor película de animación
Partir un jour (C)
1 Nominación | 1 Cesar
Mejor cortometraje de ficción
Haut les coeurs (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Le roi David
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Allons enfants
1 Nominación
Mejor documental
Granny's Sexual Life (C)
1 Nominación | 1 Cesar
Mejor cortometraje animado
Câline (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Noir-soleil (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Smoking Causes Coughing
1 Nominación
Mejores efectos visuales
Los cinco diablos
1 Nominación
Mejores efectos visuales
Arde Notre Dame
1 Nominación | 1 Cesar
Mejores efectos visuales
Maria Schneider, 1983 (C)
1 Nominación | 1 Cesar
Mejor cortometraje documental
Churchill, Polar Bear Town (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
Listen to the Beat of Our Images (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
Undercover
1 Nominación
Mejor guión adaptado
As bestas
1 Nominación | 1 Cesar
Mejor película extranjera
Close
1 Nominación
Mejor película extranjera
Conspiración en El Cairo
1 Nominación
Mejor película extranjera
EO
1 Nominación
Mejor película extranjera
El triángulo de la tristeza
1 Nominación
Mejor película extranjera
Paris Memories
1 Nominación | 1 Cesar
Mejor actriz
Los jóvenes amantes
1 Nominación
Mejor actriz
Falcon Lake
1 Nominación
Mejor Ópera prima
En un muelle de Normandía
1 Nominación
Mejor actriz
Los años de Super 8
1 Nominación
Mejor documental
Zero Fucks Given
1 Nominación
Mejor actriz
The Passengers of the Night
1 Nominación
Mejor banda sonora
Crónica de un amor efímero
1 Nominación
Mejor actor
Esperando a Míster Bojangles
1 Nominación
Mejor Vestuario
Softie
1 Nominación
Mejor actor revelación
(Aliocha Reinert)
Le lycéen
1 Nominación
Mejor actor revelación
(Paul Kircher)
Une jeune fille qui va bien
1 Nominación
Mejor actriz revelación
(Rebecca Marder)
Regreso a Reims
1 Nominación | 1 Cesar
Mejor documental
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar