Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Ariel 2022
Todas las Ediciones »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ver Premios por categoría
Noche de fuego
14 Nominaciones | 4 Ariel
Mejor director
(
Tatiana Huezo
)
Mejor actriz principal
(
Ana Cristina Ordóñez González
)
Mejor actor de reparto
(
Guillermo Villegas
)
Mejor actriz de reparto
(
Eileen Yañez
,
Norma Pablo
)
Mejor actor o actriz revelación
(
Alejandra Camacho
,
Giselle Barrera Sánchez
)
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Mejores efectos visuales
Mejor película
Mejor actriz de reparto
(
Mayra Batalla
)
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Mejor sonido
Mejor maquillaje
Mejores efectos especiales
Cosas imposibles
8 Nominaciones | 0 Ariel
Mejor película
Mejor director
(
Ernesto Contreras
)
Mejor actor principal
(
Benny Emmanuel
)
Mejor actriz principal
(
Nora Velázquez
)
Mejor actor de reparto
(
Andrés Delgado
,
Salvador Garcini
)
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor sonido
Mejor dirección de arte
Una película de policías
10 Nominaciones | 6 Ariel
Mejor director
(
Alonso Ruizpalacios
)
Mejor película
Mejor actor principal
(
Raúl Briones
)
Mejor actriz principal
(
Mónica del Carmen
)
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor sonido
Mejor maquillaje
Mejor documental
El diablo entre las piernas
8 Nominaciones
Mejor director
(
Arturo Ripstein
)
Mejor actor principal
(
Alejandro Suárez
)
Mejor actriz principal
(
Silvia Pasquel
)
Mejor actor de reparto
(
Daniel Giménez Cacho
)
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Nudo mixteco
8 Nominaciones | 1 Ariel
Mejor película
Mejor director
(
Angeles Cruz
)
Mejor actor principal
(
Noé Hernández
)
Mejor actriz de reparto
(
Aída López
)
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor sonido
Mejor Ópera prima
Los minutos negros
8 Nominaciones | 3 Ariel
Mejor actor principal
(
Leonardo Ortizgris
)
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Mejor maquillaje
Mejores efectos visuales
Mejor actor de reparto
(
Kristyan Ferrer
)
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
El hoyo en la cerca
6 Nominaciones
Mejor guión original
Mejor banda sonora
Mejor sonido
Mejor Vestuario
Mejores efectos especiales
Mejor montaje
El otro Tom
3 Nominaciones
Mejor película
Mejor actor o actriz revelación
(
Israel Rodríguez
,
Julia Chavez
)
Mejor guión original
Mejor montaje
La diosa del asfalto
4 Nominaciones
Mejor actriz de reparto
(
Mabel Cadena
)
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
50 o dos ballenas se encuentran en la playa
4 Nominaciones
Mejor guión original
Mejores efectos visuales
Mejores efectos especiales
Mejor Ópera prima
Aztech
2 Nominaciones | 1 Ariel
Mejores efectos especiales
Mejores efectos visuales
Te nombré en el silencio
2 Nominaciones
Mejor Ópera prima
Mejor documental
El exorcismo de Carmen Farías
2 Nominaciones
Mejor maquillaje
Mejores efectos visuales
Oaxacalifornia: El regreso
2 Nominaciones
Mejor banda sonora
Mejor documental
Pepedrilo (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
La libertad interna (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
En el fin del mundo (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
Flores de la llanura (C)
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor cortometraje documental
Llámenme puta (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
Viral (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Reina (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Manchester Acatitla (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Invierno (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
El sueño más largo que recuerdo (C)
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor cortometraje de ficción
Secretum
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Mijo tiene un Dinosaurio (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Llueve (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Fuego (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Tío (C)
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor cortometraje de animación
¿Qué les pasó a las abejas?
1 Nominación
Mejor documental
Cruz
1 Nominación
Mejor documental
Un rescate de huevitos
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor película de animación
Mis hermanos sueñan despiertos
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Memoria
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
El prófugo
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Cadejo Blanco
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
El buen patrón
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor película Iberoamericana
Muerte al verano
1 Nominación
Mejor Ópera prima
Guiexhuba
1 Nominación
Mejor Ópera prima
Malibú
1 Nominación
Mejores efectos especiales
Blanco de verano
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor actor o actriz revelación
(
Adrián Ross
)
Plaza Catedral
1 Nominación
Mejor actriz principal
(
Ilse Salas
)
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar