Español
English
Svenska
Français
Português
PRIX ET FESTIVALS
OSCARS
GOLDEN GLOBES
PRIX CÉSAR DU CINÉMA
VOIR TOUS
PLATEFORMES
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
LES PAYS
GENRES
OSCARS 2024
GOLDEN GLOBES 2024
ACTUELLEMENT EN SALLES
|
BOX-OFFICE
|
PRIX DAVID DI DONATELLO 2024
|
PRIX DU FILM ALLEMAND 2024
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GOLDEN GLOBES 2024
|
FESTIVAL DE VENISE 2023
|
FESTIVAL DE CANNES 2023
|
BAFTA 2024
|
PRIX GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
FESTIVAL DU FILM DE SUNDANCE 2024
|
3.0
|
Genre:
Comédie
,
Drame
,
Amitié
,
Cinéma expérimental
Nominations et prix
Oscar
Oscar d'honneur (
Charles Chaplin
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Walt Disney
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Shirley Temple
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
D.W. Griffith
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Edgar Bergen
,
Mack Sennett
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Edgar Bergen
,
Mack Sennett
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Walt Disney
,
Deanna Durbin
,
Mickey Rooney
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Walt Disney
,
Deanna Durbin
,
Mickey Rooney
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Walt Disney
,
Deanna Durbin
,
Mickey Rooney
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Douglas Fairbanks
,
Judy Garland
,
William Cameron Menzies
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Douglas Fairbanks
,
Judy Garland
,
William Cameron Menzies
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Douglas Fairbanks
,
Judy Garland
,
William Cameron Menzies
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Bob Hope
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Walt Disney
,
Leopold Stokowski
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Walt Disney
,
Leopold Stokowski
)
GAGNANT
Prix commémoratif Irving G. Thalberg (
Walt Disney
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Charles Boyer
,
Noël Coward
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Charles Boyer
,
Noël Coward
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
George Pal
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Bob Hope
,
Margaret O\'Brien
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Bob Hope
,
Margaret O\'Brien
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Peggy Ann Garner
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Harold Russell
,
Laurence Olivier
,
Ernst Lubitsch
,
Claude Jarman Jr.
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Harold Russell
,
Laurence Olivier
,
Ernst Lubitsch
,
Claude Jarman Jr.
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Harold Russell
,
Laurence Olivier
,
Ernst Lubitsch
,
Claude Jarman Jr.
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Harold Russell
,
Laurence Olivier
,
Ernst Lubitsch
,
Claude Jarman Jr.
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
James Baskett
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jean Hersholt
,
Fred Astaire
,
Cecil B. DeMille
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jean Hersholt
,
Fred Astaire
,
Cecil B. DeMille
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jean Hersholt
,
Fred Astaire
,
Cecil B. DeMille
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
George Murphy
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Gene Kelly
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Merian C. Cooper
,
Bob Hope
,
Harold Lloyd
,
George Mitchell
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Merian C. Cooper
,
Bob Hope
,
Harold Lloyd
,
George Mitchell
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Merian C. Cooper
,
Bob Hope
,
Harold Lloyd
,
George Mitchell
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Merian C. Cooper
,
Bob Hope
,
Harold Lloyd
,
George Mitchell
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Pete Smith
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Danny Kaye
,
Greta Garbo
,
Vincent Winter
,
Jon Whiteley
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Danny Kaye
,
Greta Garbo
,
Vincent Winter
,
Jon Whiteley
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Danny Kaye
,
Greta Garbo
,
Vincent Winter
,
Jon Whiteley
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Danny Kaye
,
Greta Garbo
,
Vincent Winter
,
Jon Whiteley
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Eddie Cantor
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Maurice Chevalier
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Buster Keaton
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Gary Cooper
,
Stan Laurel
,
Hayley Mills
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Gary Cooper
,
Stan Laurel
,
Hayley Mills
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Gary Cooper
,
Stan Laurel
,
Hayley Mills
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jerome Robbins
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Bob Hope
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Yakima Canutt
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Cary Grant
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Lillian Gish
,
Orson Welles
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Lillian Gish
,
Orson Welles
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Charles Chaplin
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Edward G. Robinson
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Groucho Marx
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Howard Hawks
,
Jean Renoir
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Howard Hawks
,
Jean Renoir
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Mary Pickford
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Laurence Olivier
,
King Vidor
,
Walter Lantz
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Laurence Olivier
,
King Vidor
,
Walter Lantz
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Laurence Olivier
,
King Vidor
,
Walter Lantz
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Alec Guinness
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Henry Fonda
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Barbara Stanwyck
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Mickey Rooney
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Hal Roach
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
James Stewart
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Paul Newman
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Ralph Bellamy
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Akira Kurosawa
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Sophia Loren
,
Myrna Loy
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Sophia Loren
,
Myrna Loy
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Satyajit Ray
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Federico Fellini
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Deborah Kerr
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Michelangelo Antonioni
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Kirk Douglas
,
Chuck Jones
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Kirk Douglas
,
Chuck Jones
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Michael Kidd
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Stanley Donen
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Elia Kazan
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Andrzej Wajda
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jack Cardiff
,
Ernest Lehman
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jack Cardiff
,
Ernest Lehman
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Sidney Poitier
,
Robert Redford
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Sidney Poitier
,
Robert Redford
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Peter O'Toole
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Blake Edwards
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Sidney Lumet
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Robert Altman
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Ennio Morricone
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Robert F. Boyle
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Lauren Bacall
,
Roger Corman
,
Gordon Willis
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Lauren Bacall
,
Roger Corman
,
Gordon Willis
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Lauren Bacall
,
Roger Corman
,
Gordon Willis
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Kevin Brownlow
,
Jean-Luc Godard
,
Eli Wallach
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Kevin Brownlow
,
Jean-Luc Godard
,
Eli Wallach
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Kevin Brownlow
,
Jean-Luc Godard
,
Eli Wallach
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
James Earl Jones
,
Dick Smith
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
James Earl Jones
,
Dick Smith
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
D.A. Pennebaker
,
Hal Needham
,
George Stevens Jr.
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
D.A. Pennebaker
,
Hal Needham
,
George Stevens Jr.
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
D.A. Pennebaker
,
Hal Needham
,
George Stevens Jr.
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Angela Lansbury
,
Steve Martin
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Angela Lansbury
,
Steve Martin
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jean-Claude Carrière
,
Hayao Miyazaki
,
Maureen O\'Hara
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jean-Claude Carrière
,
Hayao Miyazaki
,
Maureen O\'Hara
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jean-Claude Carrière
,
Hayao Miyazaki
,
Maureen O\'Hara
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Spike Lee
,
Gena Rowlands
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Spike Lee
,
Gena Rowlands
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jackie Chan
,
Lynn Stalmaster
,
Frederick Wiseman
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jackie Chan
,
Lynn Stalmaster
,
Frederick Wiseman
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Jackie Chan
,
Lynn Stalmaster
,
Frederick Wiseman
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Charles Burnett
,
Donald Sutherland
,
Agnès Varda
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Charles Burnett
,
Donald Sutherland
,
Agnès Varda
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Charles Burnett
,
Donald Sutherland
,
Agnès Varda
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Cicely Tyson
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Wes Studi
,
Lina Wertmüller
,
David Lynch
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Wes Studi
,
Lina Wertmüller
,
David Lynch
)
GAGNANT
Oscar d'honneur (
Wes Studi
,
Lina Wertmüller
,
David Lynch
)
GAGNANT
Meilleur réalisateur (
George Miller
)
NOMINÉ
Golden Globes
Prix honorifique Carol Burnett (
Ryan Murphy
)
GAGNANT
Prix honorifique Cecil B. DeMille (
Eddie Murphy
)
GAGNANT
Goya
Goya d'honneur (
Ana Belén
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Jesús Franco
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Antonio Mercero
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Mario Camus
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Josefina Molina
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Concha Velasco
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Jaime de Armiñán
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Antonio Banderas
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Mariano Ozores
,
Antonio Ozores
,
José Luis Ozores
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Mariano Ozores
,
Antonio Ozores
,
José Luis Ozores
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Mariano Ozores
,
Antonio Ozores
,
José Luis Ozores
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Rafaela Aparicio
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Marisa Paredes
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Narciso Ibáñez Serrador
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Pepa Flores "Marisol"
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Ángela Molina
)
GAGNANT
Prix Goya International (
Cate Blanchett
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
José Sacristán
)
GAGNANT
Prix Goya International (
Juliette Binoche
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Carlos Saura
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Juan Mariné
)
GAGNANT
Prix Goya International (
Sigourney Weaver
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Rafael Azcona
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
José F. Aguayo
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Imperio Argentina
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Victoriano López García
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Carlos Enrique Alarcón
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Emiliano Piedra
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Manuel Mur Oti
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Tony Leblanc
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
José María Forqué
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Federico G. Larraya
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Miguel Picazo
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Rafael Alonso
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Antonio Isasi-Isasmendi
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
José Luis Dibildos
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Juan Antonio Bardem
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Manuel Alexandre
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Héctor Alterio
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
José Luis López Vázquez
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Pedro Masó
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Tedy Villalba
)
GAGNANT
Goya d'honneur (
Alfredo Landa
)
NOMINÉ
BAFTA
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Emma Mackey
)
GAGNANT
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Daniel Kaluuya
)
GAGNANT
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Tom Holland
)
GAGNANT
Meilleur espoir féminin ou masculin (
John Boyega
)
GAGNANT
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Jack O'Connell
)
GAGNANT
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Bukky Bakray
)
GAGNANT
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Lashana Lynch
)
GAGNANT
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Sheila Atim
,
Naomi Ackie
,
Daryl McCormack
,
Aimee Lou Wood
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Florence Pugh
,
Josh O'Connor
,
Timothée Chalamet
,
Tessa Thompson
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Barry Keoghan
,
Cynthia Erivo
,
Jessie Buckley
,
Lakeith Stanfield
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Barry Keoghan
,
Cynthia Erivo
,
Jessie Buckley
,
Lakeith Stanfield
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Barry Keoghan
,
Cynthia Erivo
,
Jessie Buckley
,
Lakeith Stanfield
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Sheila Atim
,
Naomi Ackie
,
Daryl McCormack
,
Aimee Lou Wood
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Jack Lowden
,
Kelvin Harrison Jr
,
Kaitlyn Dever
,
Awkwafina
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Jack Lowden
,
Kelvin Harrison Jr
,
Kaitlyn Dever
,
Awkwafina
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Jack Lowden
,
Kelvin Harrison Jr
,
Kaitlyn Dever
,
Awkwafina
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Jack Lowden
,
Kelvin Harrison Jr
,
Kaitlyn Dever
,
Awkwafina
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Conrad Khan
,
Kingsley Ben-Adir
,
Morfydd Clark
,
Sope Dirisu
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Conrad Khan
,
Kingsley Ben-Adir
,
Morfydd Clark
,
Sope Dirisu
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Conrad Khan
,
Kingsley Ben-Adir
,
Morfydd Clark
,
Sope Dirisu
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Conrad Khan
,
Kingsley Ben-Adir
,
Morfydd Clark
,
Sope Dirisu
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Sheila Atim
,
Naomi Ackie
,
Daryl McCormack
,
Aimee Lou Wood
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Sheila Atim
,
Naomi Ackie
,
Daryl McCormack
,
Aimee Lou Wood
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Kodi Smit-McPhee
,
Ariana DeBose
,
Harris Dickinson
,
Millicent Simmonds
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Kodi Smit-McPhee
,
Ariana DeBose
,
Harris Dickinson
,
Millicent Simmonds
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Kodi Smit-McPhee
,
Ariana DeBose
,
Harris Dickinson
,
Millicent Simmonds
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Kodi Smit-McPhee
,
Ariana DeBose
,
Harris Dickinson
,
Millicent Simmonds
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Taron Egerton
,
Dakota Johnson
,
Brie Larson
,
Bel Powley
)
NOMINÉ
Meilleur acteur à la télévision (
Richard Briers
,
Patrick Wymark
)
NOMINÉ
Meilleure actrice à la télévision (
June Barry
,
Vivien Merchant
,
Moira Redmond
,
Gwen Watford
)
NOMINÉ
Meilleure actrice à la télévision (
June Barry
,
Vivien Merchant
,
Moira Redmond
,
Gwen Watford
)
NOMINÉ
Meilleure actrice à la télévision (
June Barry
,
Vivien Merchant
,
Moira Redmond
,
Gwen Watford
)
NOMINÉ
Meilleure actrice à la télévision (
June Barry
,
Vivien Merchant
,
Moira Redmond
,
Gwen Watford
)
NOMINÉ
Meilleure actrice à la télévision (
Jane Lapotaire
)
NOMINÉ
Meilleur acteur à la télévision (
Timothy West
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Shailene Woodley
,
Miles Teller
,
Margot Robbie
,
Gugu Mbatha-Raw
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Shailene Woodley
,
Miles Teller
,
Margot Robbie
,
Gugu Mbatha-Raw
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Shailene Woodley
,
Miles Teller
,
Margot Robbie
,
Gugu Mbatha-Raw
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Shailene Woodley
,
Miles Teller
,
Margot Robbie
,
Gugu Mbatha-Raw
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Barry Keoghan
,
Cynthia Erivo
,
Jessie Buckley
,
Lakeith Stanfield
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Taron Egerton
,
Dakota Johnson
,
Brie Larson
,
Bel Powley
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Taron Egerton
,
Dakota Johnson
,
Brie Larson
,
Bel Powley
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Taron Egerton
,
Dakota Johnson
,
Brie Larson
,
Bel Powley
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Anya Taylor-Joy
,
Laia Costa
,
Lucas Hedges
,
Ruth Negga
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Anya Taylor-Joy
,
Laia Costa
,
Lucas Hedges
,
Ruth Negga
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Anya Taylor-Joy
,
Laia Costa
,
Lucas Hedges
,
Ruth Negga
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Anya Taylor-Joy
,
Laia Costa
,
Lucas Hedges
,
Ruth Negga
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Florence Pugh
,
Josh O'Connor
,
Timothée Chalamet
,
Tessa Thompson
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Florence Pugh
,
Josh O'Connor
,
Timothée Chalamet
,
Tessa Thompson
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Florence Pugh
,
Josh O'Connor
,
Timothée Chalamet
,
Tessa Thompson
)
NOMINÉ
Meilleur acteur à la télévision (
Richard Briers
,
Patrick Wymark
)
NOMINÉ
César
César d'honneur (
Paul Grimault
,
Bernard Blier
)
GAGNANT
César d'honneur (
Alain Poiré
,
Christine Gouze-Rénal
,
Danielle Darrieux
,
Christian-Jaque
)
GAGNANT
César d'honneur (
Alain Poiré
,
Christine Gouze-Rénal
,
Danielle Darrieux
,
Christian-Jaque
)
GAGNANT
César d'honneur (
Alain Poiré
,
Christine Gouze-Rénal
,
Danielle Darrieux
,
Christian-Jaque
)
GAGNANT
César d'honneur (
Alain Poiré
,
Christine Gouze-Rénal
,
Danielle Darrieux
,
Christian-Jaque
)
GAGNANT
César d'honneur (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
GAGNANT
César d'honneur (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
GAGNANT
César d'honneur (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
GAGNANT
César d'honneur (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
GAGNANT
César d'honneur (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jean-Luc Godard
)
GAGNANT
César d'honneur (
Serge Silberman
)
GAGNANT
César d'honneur (
Edwige Feuillère
,
Georges de Beauregard
,
René Clément
)
GAGNANT
César d'honneur (
Paul Grimault
,
Bernard Blier
)
GAGNANT
César d'honneur (
Gérard Philipe
)
GAGNANT
César d'honneur (
Sophia Loren
,
Jean-Pierre Aumont
)
GAGNANT
César d'honneur (
Sophia Loren
,
Jean-Pierre Aumont
)
GAGNANT
César d'honneur (
Sylvester Stallone
,
Michèle Morgan
)
GAGNANT
César d'honneur (
Sylvester Stallone
,
Michèle Morgan
)
GAGNANT
César d'honneur (
Gérard Oury
,
Marcello Mastroianni
,
Jean Marais
)
GAGNANT
César d'honneur (
Gérard Oury
,
Marcello Mastroianni
,
Jean Marais
)
GAGNANT
César d'honneur (
Gérard Oury
,
Marcello Mastroianni
,
Jean Marais
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jean Carmet
)
GAGNANT
César d'honneur (
Steven Spielberg
,
Gregory Peck
,
Jeanne Moreau
)
GAGNANT
César d'honneur (
Kirk Douglas
,
Louis de Funès
,
Pierre Braunberger
)
GAGNANT
César d'honneur (
Agnès Jaoui
,
Christopher Nolan
)
GAGNANT
César d'honneur (
Agnès Jaoui
,
Christopher Nolan
)
GAGNANT
César d'honneur (
Diana Ross
,
Ingrid Bergman
)
GAGNANT
César d'honneur (
Diana Ross
,
Ingrid Bergman
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jacques Tati
,
Henri Langlois
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jacques Tati
,
Henri Langlois
)
GAGNANT
César d'honneur (
René Goscinny
,
Robert Dorfmann
)
GAGNANT
César d'honneur (
René Goscinny
,
Robert Dorfmann
)
GAGNANT
César d'honneur (
Walt Disney
,
Charles Vanel
,
Marcel Carné
)
GAGNANT
César d'honneur (
Walt Disney
,
Charles Vanel
,
Marcel Carné
)
GAGNANT
César d'honneur (
Walt Disney
,
Charles Vanel
,
Marcel Carné
)
GAGNANT
César d'honneur (
Steven Spielberg
,
Gregory Peck
,
Jeanne Moreau
)
GAGNANT
César d'honneur (
Kirk Douglas
,
Louis de Funès
,
Pierre Braunberger
)
GAGNANT
César d'honneur (
Kirk Douglas
,
Louis de Funès
,
Pierre Braunberger
)
GAGNANT
César d'honneur (
Alain Resnais
,
Marcel Pagnol
)
GAGNANT
César d'honneur (
Alain Resnais
,
Marcel Pagnol
)
GAGNANT
César d'honneur (
Andrzej Wajda
,
Jean Nény
,
Alexandre Mnouchkine
,
Georges Dancigers
)
GAGNANT
César d'honneur (
Andrzej Wajda
,
Jean Nény
,
Alexandre Mnouchkine
,
Georges Dancigers
)
GAGNANT
César d'honneur (
Andrzej Wajda
,
Jean Nény
,
Alexandre Mnouchkine
,
Georges Dancigers
)
GAGNANT
César d'honneur (
Andrzej Wajda
,
Jean Nény
,
Alexandre Mnouchkine
,
Georges Dancigers
)
GAGNANT
César d'honneur (
Raimu
)
GAGNANT
César d'honneur (
Edwige Feuillère
,
Georges de Beauregard
,
René Clément
)
GAGNANT
César d'honneur (
Edwige Feuillère
,
Georges de Beauregard
,
René Clément
)
GAGNANT
César d'honneur (
Dustin Hoffman
)
GAGNANT
César d'honneur (
Meryl Streep
,
Spike Lee
,
Bernadette Lafont
)
GAGNANT
César d'honneur (
Micheline Presle
)
GAGNANT
César d'honneur (
Will Smith
,
Jacques Dutronc
)
GAGNANT
César d'honneur (
Will Smith
,
Jacques Dutronc
)
GAGNANT
César d'honneur (
Pierre Richard
,
Hugh Grant
)
GAGNANT
César d'honneur (
Pierre Richard
,
Hugh Grant
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jude Law
,
Marlène Jobert
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jude Law
,
Marlène Jobert
)
GAGNANT
César d'honneur (
Romy Schneider
,
Roberto Benigni
,
Jeanne Moreau
)
GAGNANT
César d'honneur (
Romy Schneider
,
Roberto Benigni
,
Jeanne Moreau
)
GAGNANT
César d'honneur (
Romy Schneider
,
Roberto Benigni
,
Jeanne Moreau
)
GAGNANT
César d'honneur (
Meryl Streep
,
Spike Lee
,
Bernadette Lafont
)
GAGNANT
César d'honneur (
Harrison Ford
)
GAGNANT
César d'honneur (
Quentin Tarantino
)
GAGNANT
César d'honneur (
Kate Winslet
)
GAGNANT
César d'honneur (
Penélope Cruz
)
GAGNANT
César d'honneur (
Cate Blanchett
)
GAGNANT
César d'honneur (
Kevin Costner
)
GAGNANT
César d'honneur (
David Fincher
)
GAGNANT
César d'honneur (
Robert Redford
)
GAGNANT
César d'honneur (
Sean Penn
)
GAGNANT
César d'honneur (
Scarlett Johansson
)
GAGNANT
César d'honneur (
George Clooney
)
GAGNANT
César d'honneur (
Martin Scorsese
,
Jean-Pierre Léaud
,
Georges Cravenne
,
Josiane Balasko
)
GAGNANT
César d'honneur (
Steven Spielberg
,
Gregory Peck
,
Jeanne Moreau
)
GAGNANT
César d'honneur (
Henri Verneuil
,
Lauren Bacall
)
GAGNANT
César d'honneur (
Henri Verneuil
,
Lauren Bacall
)
GAGNANT
César d'honneur (
Andie MacDowell
,
Charles Aznavour
)
GAGNANT
César d'honneur (
Andie MacDowell
,
Charles Aznavour
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jean-Luc Godard
,
Clint Eastwood
,
Michael Douglas
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jean-Luc Godard
,
Clint Eastwood
,
Michael Douglas
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jean-Luc Godard
,
Clint Eastwood
,
Michael Douglas
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jean Rochefort
,
Johnny Depp
,
Pedro Almodóvar
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jean Rochefort
,
Johnny Depp
,
Pedro Almodóvar
)
GAGNANT
César d'honneur (
Jean Rochefort
,
Johnny Depp
,
Pedro Almodóvar
)
GAGNANT
César d'honneur (
Michael Douglas
)
GAGNANT
César d'honneur (
Martin Scorsese
,
Jean-Pierre Léaud
,
Georges Cravenne
,
Josiane Balasko
)
GAGNANT
César d'honneur (
Martin Scorsese
,
Jean-Pierre Léaud
,
Georges Cravenne
,
Josiane Balasko
)
GAGNANT
César d'honneur (
Martin Scorsese
,
Jean-Pierre Léaud
,
Georges Cravenne
,
Josiane Balasko
)
GAGNANT
César d'honneur (
Agnès Varda
,
Charlotte Rampling
,
Darry Cowl
)
GAGNANT
César d'honneur (
Agnès Varda
,
Charlotte Rampling
,
Darry Cowl
)
GAGNANT
César d'honneur (
Agnès Varda
,
Charlotte Rampling
,
Darry Cowl
)
GAGNANT
César d'honneur (
Claude Rich
,
Jeremy Irons
,
Anouk Aimée
)
GAGNANT
César d'honneur (
Claude Rich
,
Jeremy Irons
,
Anouk Aimée
)
GAGNANT
César d'honneur (
Claude Rich
,
Jeremy Irons
,
Anouk Aimée
)
GAGNANT
César d'honneur (
Meryl Streep
,
Spike Lee
,
Bernadette Lafont
)
GAGNANT
Prix de l'académie japonaise
Prix de la reussite de vie (
Isuzu Yamada
,
Machiko Kyô
,
Toshirô Mifune
,
Utaemon Ichikawa
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hibari Misora
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Ken Uehara
,
Tadashi Imai
,
Yoshikata Yoda
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Ken Uehara
,
Tadashi Imai
,
Yoshikata Yoda
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Ken Uehara
,
Tadashi Imai
,
Yoshikata Yoda
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hideo Gosha
,
Tomisaburo Wakayama
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hideo Gosha
,
Tomisaburo Wakayama
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Chishu Ryu
,
Hajime Hana
,
Masahiro Makino
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Chishu Ryu
,
Hajime Hana
,
Masahiro Makino
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Chishu Ryu
,
Hajime Hana
,
Masahiro Makino
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Isuzu Yamada
,
Machiko Kyô
,
Toshirô Mifune
,
Utaemon Ichikawa
)
GAGNANT
Prix spécial de l'Association (
Yusaku Matsuda
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Isuzu Yamada
,
Machiko Kyô
,
Toshirô Mifune
,
Utaemon Ichikawa
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Isuzu Yamada
,
Machiko Kyô
,
Toshirô Mifune
,
Utaemon Ichikawa
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Hideko Takamine
,
Kinnosuke Nakamura
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Hideko Takamine
,
Kinnosuke Nakamura
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Tatsumi Kumashiro
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Kiyoshi Atsumi
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masaki Kobayashi
,
Sadako Sawamura
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masaki Kobayashi
,
Sadako Sawamura
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Ryuichi Sakamoto
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
GAGNANT
Prix spécial de l'Association (
Kyoko Obayashi
,
Toshiyuki Sasatake
,
Sadao Tsukioka
)
GAGNANT
Prix spécial de l'Association (
Kyoko Obayashi
,
Toshiyuki Sasatake
,
Sadao Tsukioka
)
GAGNANT
Prix spécial de l'Association (
Kyoko Obayashi
,
Toshiyuki Sasatake
,
Sadao Tsukioka
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Shohei Imamura
,
Takahiro Tamura
,
Tetsuro Tamba
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hiroyuki Fukushima
,
Seizo Fukumoto
,
Shiro Sasaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Tatsuya Mihashi
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Teruo Ishii
,
Kihachi Okamoto
,
Yoshitaro Nomura
,
Tatsuo Matsumura
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Teruo Ishii
,
Kihachi Okamoto
,
Yoshitaro Nomura
,
Tatsuo Matsumura
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Teruo Ishii
,
Kihachi Okamoto
,
Yoshitaro Nomura
,
Tatsuo Matsumura
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Teruo Ishii
,
Kihachi Okamoto
,
Yoshitaro Nomura
,
Tatsuo Matsumura
)
GAGNANT
Prix spécial de l'Association (
Mitsuko Mori
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Shohei Imamura
,
Takahiro Tamura
,
Tetsuro Tamba
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Shohei Imamura
,
Takahiro Tamura
,
Tetsuro Tamba
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hiroyuki Fukushima
,
Seizo Fukumoto
,
Shiro Sasaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Kon Ichikawa
,
Ken Ogata
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Kon Ichikawa
,
Ken Ogata
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Norifumi Suzuki
,
Yoshiko Yamaguchi
,
Bunta Sugawara
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Norifumi Suzuki
,
Yoshiko Yamaguchi
,
Bunta Sugawara
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Norifumi Suzuki
,
Yoshiko Yamaguchi
,
Bunta Sugawara
)
GAGNANT
Prix spécial de l'Association (
Tatsuya Nakadai
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Hisaya Morishige
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Shuei Matsubayashi
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Ken Takakura
)
GAGNANT
Prix spécial de l'Association (
Isuzu Yamada
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Akira Kurosawa
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Juzo Itami
,
Keisuke Kinoshita
,
Kôkichi Takada
,
Masayuki Mori
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Juzo Itami
,
Keisuke Kinoshita
,
Kôkichi Takada
,
Masayuki Mori
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Juzo Itami
,
Keisuke Kinoshita
,
Kôkichi Takada
,
Masayuki Mori
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Juzo Itami
,
Keisuke Kinoshita
,
Kôkichi Takada
,
Masayuki Mori
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Utaemon Ichikawa
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Tatsuya Nakadai
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Sô Yamamura
,
Kôzaburô Yoshimura
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Sô Yamamura
,
Kôzaburô Yoshimura
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Hayao Miyazaki
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Shinji Sômai
,
Hiroshi Teshigahara
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Shinji Sômai
,
Hiroshi Teshigahara
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Kaneto Shindô
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Koreyoshi Kurahara
,
Kinji Fukasaku
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Koreyoshi Kurahara
,
Kinji Fukasaku
)
GAGNANT
Prix spécial du président (
Hiroyuki Fukushima
,
Seizo Fukumoto
,
Shiro Sasaki
)
GAGNANT
Guldbagge
Guldbagge d'honneur (
Kalle Boman
)
GAGNANT
Meilleur effort (
Inger Nilsson
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Marie Göranzon
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Björn Gustafson
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Björn Gustafson
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Suzanne Osten
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Sten Ljunggren
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Lasse Åberg
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Yvonne Lombard
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Stig Björkman
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Katinka Faragó
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Birgitta Andersson
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Liv Ullmann
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Annalisa Ericson
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Hans Alfredson
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Inga Landgré
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Mona Malm
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Waldemar Bergendahl
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Harriet Andersson
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Gösta Ekman
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Nils Petter Sundgren
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Anita Björk
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Sickan Carlsson
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Erland Josephson
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Gunnar Fischer
)
GAGNANT
Guldbagge d'honneur (
Gunnel Lindblom
)
GAGNANT
Prix du film allemand
Prix d'honneur (
Monika Schindler
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Hanna Schygulla
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Volker Schlöndorff
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Jürgen Jürges
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Senta Berger
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Edgar Reitz
)
GAGNANT
Prix Bernd Eichinger (
Christian Becker
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Margarethe von Trotta
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Hark Bohm
)
GAGNANT
Prix Bernd Eichinger (
Michael Herbig
)
GAGNANT
Prix Bernd Eichinger (
Stefan Arndt
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Regina Ziegler
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Barbara Baum
)
GAGNANT
Prix Bernd Eichinger (
Gerhard Meixner
,
Roman Paul
)
GAGNANT
Prix Bernd Eichinger (
Gerhard Meixner
,
Roman Paul
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Helmut Dietl
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Werner Herzog
)
GAGNANT
Nika
Prix d'honneur et de dignité (
Oleg Basilashvili
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Rustam Ibragimbekov
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Otar Iosseliani
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Vladimir Etush
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Anton Kalinkin
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Aleksandr Sokurov
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Aleksandr Mitta
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Alisa Freyndlikh
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Daniil Dondurey
,
Vitaliy Melnikov
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Daniil Dondurey
,
Vitaliy Melnikov
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Liya Akhedzhakova
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Naum Kleiman
,
Yuri Klepikov
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Naum Kleiman
,
Yuri Klepikov
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Vladimir Zeldin
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Gleb Panfilov
,
Inna Churikova
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Gleb Panfilov
,
Inna Churikova
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Boris Vasilyev
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Sergey Yurskiy
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Armen Medvedev
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Lyudmila Gurchenko
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Yuri Norstein
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Aleksey German
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Georgiy Daneliya
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Aleksandr Abdulov
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Eldar Ryazanov
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Fyodor Khitruk
,
Yuri Grymov
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Fyodor Khitruk
,
Yuri Grymov
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Marlen Khutsiev
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Nonna Mordyukova
)
GAGNANT
Prix spécial du Conseil de l'Académie (
Vadim Yusov
)
GAGNANT
Prix d'honneur et de dignité (
Pyotr Todorovskiy
)
GAGNANT
Annie
Prix Winsor McCay (
James Baxter
,
Stephen Hillenburg
,
Wendy Tilby
,
Amanda Forbis
)
GAGNANT
Prix Winsor McCay (
James Baxter
,
Stephen Hillenburg
,
Wendy Tilby
,
Amanda Forbis
)
GAGNANT
Prix Winsor McCay (
James Baxter
,
Stephen Hillenburg
,
Wendy Tilby
,
Amanda Forbis
)
GAGNANT
Prix Winsor McCay (
James Baxter
,
Stephen Hillenburg
,
Wendy Tilby
,
Amanda Forbis
)
GAGNANT
Platino
Prix Platine d'honneur (
Sonia Braga
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
Antonio Banderas
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
Ricardo Darín
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
Edward James Olmos
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
Adriana Barraza
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
Raphael
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
José Sacristán
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
Diego Luna
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
Carmen Maura
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
Benicio del Toro
)
GAGNANT
Prix Platine d'honneur (
Cecilia Roth
)
GAGNANT
Quartz du cinéma suisse
Prix d'honneur (
Beki Probst
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Markus Imhoof
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Liselotte Pulver
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Fredi M. Murer
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Ruth Waldburger
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Robert Boner
)
GAGNANT
Hong Kong Film Award
Prix de la reussite de vie (
Chor Yuen
)
GAGNANT
Prix d'excellence professionnelle (
Pauline Yeung
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Michael Hui
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Bowie Wu
)
GAGNANT
Prix d'excellence professionnelle (
Law Kar-Ying
,
Sek Kei
)
GAGNANT
Prix d'excellence professionnelle (
Law Kar-Ying
,
Sek Kei
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Sammo Hung Kam-Bo
)
GAGNANT
Saturn
Prix de la reussite de vie (
Kathryn Leigh Scott
)
GAGNANT
Razzie
Prix Razzie Redeemer (
Will Smith
)
GAGNANT
Festival de Toronto
Prix Hommage (Tribute Actor Award) (
Meryl Streep
,
Joaquin Phoenix
)
GAGNANT
Prix Hommage (Tribute Actor Award) (
Meryl Streep
,
Joaquin Phoenix
)
GAGNANT
Prix Hommage (Tribute Actor Award) (
Kate Winslet
)
GAGNANT
Prix Hommage (Tribute Actor Award) (
Benedict Cumberbatch
,
Jessica Chastain
)
GAGNANT
Prix Hommage (Tribute Actor Award) (
Benedict Cumberbatch
,
Jessica Chastain
)
GAGNANT
Festival du film de Saint-Sébastien
Prix Donostia (
Julia Roberts
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Carmen Maura
,
Hugh Jackman
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Carmen Maura
,
Hugh Jackman
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Glenn Close
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Denzel Washington
,
Benicio del Toro
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Ian McKellen
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Antonio Banderas
,
Meryl Streep
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Antonio Banderas
,
Meryl Streep
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Richard Gere
,
Liv Ullmann
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Richard Gere
,
Liv Ullmann
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Max von Sydow
,
Matt Dillon
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Max von Sydow
,
Matt Dillon
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Willem Dafoe
,
Ben Gazzara
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Hirokazu Koreeda
,
Danny DeVito
,
Judi Dench
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Víctor Erice
,
Javier Bardem
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Víctor Erice
,
Javier Bardem
)
GAGNANT
Prix Donostia (
David Cronenberg
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Viggo Mortensen
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Penélope Cruz
,
Donald Sutherland
,
Costa-Gavras
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Penélope Cruz
,
Donald Sutherland
,
Costa-Gavras
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Penélope Cruz
,
Donald Sutherland
,
Costa-Gavras
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Hirokazu Koreeda
,
Danny DeVito
,
Judi Dench
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Willem Dafoe
,
Ben Gazzara
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Hirokazu Koreeda
,
Danny DeVito
,
Judi Dench
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Ricardo Darín
,
Monica Bellucci
,
Agnès Varda
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Ricardo Darín
,
Monica Bellucci
,
Agnès Varda
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Ricardo Darín
,
Monica Bellucci
,
Agnès Varda
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Sigourney Weaver
,
Ethan Hawke
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Sigourney Weaver
,
Ethan Hawke
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Emily Watson
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Denzel Washington
,
Benicio del Toro
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Susan Sarandon
,
Catherine Deneuve
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Anthony Hopkins
,
John Malkovich
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Anthony Hopkins
,
John Malkovich
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Michael Douglas
,
Jeremy Irons
,
Jeanne Moreau
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Michael Douglas
,
Jeremy Irons
,
Jeanne Moreau
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Michael Douglas
,
Jeremy Irons
,
Jeanne Moreau
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Al Pacino
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Anthony Quinn
,
Lana Turner
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Anthony Quinn
,
Lana Turner
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Anjelica Huston
,
Fernando Fernán Gómez
,
Vanessa Redgrave
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Susan Sarandon
,
Catherine Deneuve
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Robert Mitchum
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Lauren Bacall
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Anthony Perkins
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Claudette Colbert
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Bette Davis
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Vittorio Gassman
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Glenn Ford
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Jessica Lange
,
Bob Hoskins
,
Dennis Hopper
,
Francis Ford Coppola
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Annette Bening
,
Jeff Bridges
,
Woody Allen
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Annette Bening
,
Jeff Bridges
,
Woody Allen
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Annette Bening
,
Jeff Bridges
,
Woody Allen
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Robert Duvall
,
Sean Penn
,
Isabelle Huppert
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Robert Duvall
,
Sean Penn
,
Isabelle Huppert
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Robert Duvall
,
Sean Penn
,
Isabelle Huppert
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Jessica Lange
,
Bob Hoskins
,
Dennis Hopper
,
Francis Ford Coppola
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Jessica Lange
,
Bob Hoskins
,
Dennis Hopper
,
Francis Ford Coppola
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Gregory Peck
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Jessica Lange
,
Bob Hoskins
,
Dennis Hopper
,
Francis Ford Coppola
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Julie Andrews
,
Warren Beatty
,
Francisco Rabal
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Julie Andrews
,
Warren Beatty
,
Francisco Rabal
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Julie Andrews
,
Warren Beatty
,
Francisco Rabal
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Michael Caine
,
Robert De Niro
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Michael Caine
,
Robert De Niro
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Anjelica Huston
,
Fernando Fernán Gómez
,
Vanessa Redgrave
)
GAGNANT
Prix Donostia (
Anjelica Huston
,
Fernando Fernán Gómez
,
Vanessa Redgrave
)
GAGNANT
Festival de Catalogne (Sitges)
Prix de la machine à voyager dans le temps (
Hideo Nakata
,
Lee Unkrich
,
J.A. Bayona
,
Mary Lambert
)
GAGNANT
Prix de la machine à voyager dans le temps (
Hideo Nakata
,
Lee Unkrich
,
J.A. Bayona
,
Mary Lambert
)
GAGNANT
Prix de la machine à voyager dans le temps (
Hideo Nakata
,
Lee Unkrich
,
J.A. Bayona
,
Mary Lambert
)
GAGNANT
Prix de la machine à voyager dans le temps (
Hideo Nakata
,
Lee Unkrich
,
J.A. Bayona
,
Mary Lambert
)
GAGNANT
Festival de Stockholm
Prix de la reussite de vie (
Claire Denis
)
GAGNANT
Prix visionnaire (
Asghar Farhadi
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
Celie Sparre
)
GAGNANT
Prix visionnaire (
Céline Sciamma
)
GAGNANT
Prix visionnaire (
Roy Andersson
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
Julia Ragnarsson
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Mike Leigh
)
GAGNANT
Prix d'excellence de Stockholm (
Uma Thurman
)
GAGNANT
Prix visionnaire (
Peter Greenaway
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
Adam Lundgren
)
GAGNANT
Prix d'excellence de Stockholm (
Payman Maadi
,
Rosanna Arquette
)
GAGNANT
Prix visionnaire (
Jacques Audiard
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
Nermina Lukac
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Jan Troell
)
GAGNANT
Prix d'excellence de Stockholm (
Willem Dafoe
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
Edvin Ryding
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Robin Wright
,
Jane Campion
,
Kenneth Branagh
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Robin Wright
,
Jane Campion
,
Kenneth Branagh
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Robin Wright
,
Jane Campion
,
Kenneth Branagh
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Stephen Frears
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Max von Sydow
)
GAGNANT
Prix d'excellence de Stockholm (
Payman Maadi
,
Rosanna Arquette
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Mary Harron
)
GAGNANT
Prix d'excellence de Stockholm (
Gunnel Lindblom
)
GAGNANT
Prix visionnaire (
Matteo Garrone
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Isabella Rossellini
,
Martin Scorsese
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Isabella Rossellini
,
Martin Scorsese
)
GAGNANT
Prix d'excellence de Stockholm (
Viggo Mortensen
)
GAGNANT
Prix visionnaire (
Pablo Larraín
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
Gustav Lindh
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Vanessa Redgrave
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
Aliette Opheim
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
Alba August
)
GAGNANT
Prix d'excellence de Stockholm (
Ellen Burstyn
)
GAGNANT
Prix visionnaire (
Yorgos Lanthimos
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
Filip Berg
)
GAGNANT
Prix visionnaire (
François Ozon
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Francis Ford Coppola
)
GAGNANT
Prix de l'étoile montante (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMINÉ
Prix de l'étoile montante (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMINÉ
Prix de l'étoile montante (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMINÉ
Prix de l'étoile montante (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMINÉ
Prix de l'étoile montante (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMINÉ
Cheval de bronze - Meilleur film
NOMINÉ
Festival du film d'horreur de New York
Prix de la reussite de vie (
Adrienne Barbeau
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Brad Dourif
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Tony Todd
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Greg Nicotero
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Greg Nicotero
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Kane Hodder
)
GAGNANT
Filmfare
Prix de la reussite de vie (
Moushumi Chatterjee
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Shatrughan Sinha
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Ramesh Sippy
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Irrfan Khan
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Subhash Ghai
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Prem Chopra
)
GAGNANT
Festival du film d'horreur Screamfest
Prix de la reussite de vie (
William Friedkin
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Wes Craven
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Stan Winston
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Sean S. Cunningham
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Clive Barker
)
GAGNANT
Mention honorable (
Oren Peli
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
John Carpenter
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Marianne Maddalena
)
GAGNANT
Prix du cinéma européen
Prix d'honneur (
Elia Suleiman
,
Margarethe von Trotta
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Elia Suleiman
,
Margarethe von Trotta
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Béla Tarr
)
GAGNANT
Réalisation européenne dans le cinéma international (
Isabel Coixet
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Vanessa Redgrave
)
GAGNANT
Feroz
Prix Feroz d'honneur (
José Sacristán
)
GAGNANT
Prix Feroz d'honneur (
Carlos Saura
)
GAGNANT
Prix Feroz d'honneur (
Rosa María Sardà
)
GAGNANT
Prix Feroz d'honneur (
Narciso Ibáñez Serrador
)
GAGNANT
Prix Feroz d'honneur (
Verónica Forqué
)
GAGNANT
Prix Feroz d'honneur (
José Luis Cuerda
)
GAGNANT
Prix Feroz d'honneur (
Julia Gutiérrez Caba
,
Emilio Gutiérrez Caba
)
GAGNANT
Prix Feroz d'honneur (
Julia Gutiérrez Caba
,
Emilio Gutiérrez Caba
)
GAGNANT
Prix Feroz d'honneur (
Cecilia Bartolomé
)
GAGNANT
Prix Feroz d'honneur (
Pedro Almodóvar
)
GAGNANT
Jussi
Prix de la reussite de vie (
Markus Selin
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Heikki Nousiainen
)
GAGNANT
Meilleure star à l'écran (
Linnea Leino
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Esko Salminen
)
GAGNANT
Meilleure star à l'écran (
Iina Kuustonen
,
Eero Ritala
,
Martti Suosalo
)
NOMINÉ
Meilleure star à l'écran (
Iina Kuustonen
,
Eero Ritala
,
Martti Suosalo
)
NOMINÉ
Meilleure star à l'écran (
Iina Kuustonen
,
Eero Ritala
,
Martti Suosalo
)
NOMINÉ
Association des critiques de cinéma de Chicago
Meilleur espoir féminin ou masculin (
Audrey Tautou
)
GAGNANT
Meilleur nouveau réalisateur (
Todd Field
)
GAGNANT
Meilleurs espoirs féminin et masculin (
Hugh Jackman
,
Tim Blake Nelson
)
NOMINÉ
Meilleurs espoirs féminin et masculin (
Hugh Jackman
,
Tim Blake Nelson
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMINÉ
Meilleur espoir féminin ou masculin (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMINÉ
Meilleur nouveau réalisateur (
Alejandro González Iñárritu
,
Christopher Nolan
,
Jonathan Glazer
,
Richard Kelly
)
NOMINÉ
Meilleur nouveau réalisateur (
Alejandro González Iñárritu
,
Christopher Nolan
,
Jonathan Glazer
,
Richard Kelly
)
NOMINÉ
Meilleur nouveau réalisateur (
Alejandro González Iñárritu
,
Christopher Nolan
,
Jonathan Glazer
,
Richard Kelly
)
NOMINÉ
Meilleur nouveau réalisateur (
Alejandro González Iñárritu
,
Christopher Nolan
,
Jonathan Glazer
,
Richard Kelly
)
NOMINÉ
Grand Bell
Prix de la reussite de vie (
Ahn Sung-ki
)
GAGNANT
Festival du film de Transylvanie
Prix de la reussite de vie (
Maria Ploae
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Cezara Dafinescu
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Maia Morgenstern
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Geoffrey Rush
,
Oliver Stone
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Geoffrey Rush
,
Oliver Stone
)
GAGNANT
Festival du film de Busan
Meilleur réalisateur asiatique de l'année (
Chow Yun-Fat
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Yoon Jeong-hee
)
GAGNANT
Festival du Göteborg
Prix du dragon d'honneur nordique (
Ruben Östlund
)
GAGNANT
Prix du dragon d'honneur nordique (
Rebecca Ferguson
,
Luca Guadagnino
)
GAGNANT
Prix du dragon d'honneur nordique (
Rebecca Ferguson
,
Luca Guadagnino
)
GAGNANT
Prix du dragon d'honneur nordique (
Jan Troell
)
GAGNANT
Festival de cinéma de Rome
Prix de la reussite de vie (
Quentin Tarantino
,
Tim Burton
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Quentin Tarantino
,
Tim Burton
)
GAGNANT
Prix Lazio Terra di Cinema (
Tim Burton
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
James Ivory
)
GAGNANT
Amanda
Prix Gullklapper Committee Amanda (prix technique) (
Frida Ohrvik
)
GAGNANT
Prix d'honneur Amanda (
Bente Erichsen
)
GAGNANT
Prix d'honneur Amanda (
Oddvar Bull Tuhus
)
GAGNANT
Prix d'honneur Amanda (
Aage Aaberge
)
GAGNANT
Prix Gullklapper Committee Amanda (prix technique) (
Paul René Roestad
)
GAGNANT
Prix d'honneur Amanda (
Bente Børsum
)
GAGNANT
Lion Tchèque
Prix de la contribution exceptionnelle à la cinématographie tchèque (
Hynek Bocan
)
GAGNANT
Prix de la contribution exceptionnelle à la cinématographie tchèque (
Ivo Špalj
)
GAGNANT
Prix de la contribution exceptionnelle à la cinématographie tchèque (
Marcela Pittermannová
)
GAGNANT
Prix de la contribution exceptionnelle à la cinématographie tchèque (
Vladimír Smutný
)
GAGNANT
AACTA
Prix Raymond Longford (
Al Clark
)
GAGNANT
Prix Byron-Kennedy (
Sarah Watt
)
GAGNANT
Cercle des critiques de San Francisco
Prix Marlon Riggs (
Sam Green
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Lynn Hershman-Leeson
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Rob Nilsson
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Frazer Bradshaw
,
Barry Jenkins
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Frazer Bradshaw
,
Barry Jenkins
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Peter Nicks
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Ryan Coogler
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Lee Tung Foo
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Peter Bratt
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Boots Riley
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Jimmie Fails
,
Joe Talbot
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Jimmie Fails
,
Joe Talbot
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Dawn Porter
)
GAGNANT
Prix Marlon Riggs (
Rita Moreno
)
GAGNANT
Mention spéciale pour le cinéma indépendant (
Joshua Grannell
)
NOMINÉ
Festival du film de Valladolid (Seminci)
Épi d'honneur (
Chema Sarmiento
)
GAGNANT
Bodil
Prix spécial Bodil (
Molly Malene Stensgaard
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Helle Virkner
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Niels Jensen
,
Ib Monty
,
Marguerite Engberg
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Niels Jensen
,
Ib Monty
,
Marguerite Engberg
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Niels Jensen
,
Ib Monty
,
Marguerite Engberg
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Jorgen Leth
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Carsten Myllerup
,
Linda Krogsøe Holmberg
,
Jens Mikkelsen
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Carsten Myllerup
,
Linda Krogsøe Holmberg
,
Jens Mikkelsen
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Carsten Myllerup
,
Linda Krogsøe Holmberg
,
Jens Mikkelsen
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Anne Wivel
)
GAGNANT
Prix spécial Bodil (
Tobias Lindholm
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Henning Moritzen
)
GAGNANT
Prix spécial Bodil (
Jes Graversen
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Ghita Norby
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Bent Fabricius-Bjerre
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Jesper Langberg
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Erik Clausen
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Viggo Mortensen
)
GAGNANT
Prix spécial Bodil (
Peter Albrechtsen
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Anna Karina
)
GAGNANT
Prix spécial Bodil (
Christina Rosendahl
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Henning Jensen
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Lone Scherfig
)
GAGNANT
Prix spécial Bodil (
Henrik Thøgersen
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Arne Bro
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Michael Wikke
,
Steen Rasmussen
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Michael Wikke
,
Steen Rasmussen
)
GAGNANT
Prix spécial Bodil (
Katja Adomeit
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Janus Billeskov Jansen
)
GAGNANT
Prix spécial Bodil (
Kenneth Ladekjær
,
Jess Nicholls
)
GAGNANT
Prix spécial Bodil (
Kenneth Ladekjær
,
Jess Nicholls
)
GAGNANT
Prix d'honneur (
Susanne Bier
)
GAGNANT
Prix du cinéma hongrois
Prix Zoltán Huszárik (
Krisztina Goda
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
GAGNANT
Prix de la reussite de vie (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
GAGNANT
Fiche Technique
Disponible sur
Films associés
voir plus
Classement
Unopeliculas
3.0
https://unopeliculas.com
Confidentialité et cookies: Ce site utilise des cookies. En continuant à utiliser ce site Web, vous acceptez son utilisation.
Pour plus d'informations, y compris comment contrôler les cookies, voir ici :
Politique cookies
.
Cerrar y Aceptar