La 40e cérémonie des Prix Annie du cinéma, organisée par l'Association internationale du film d'animation, a eu lieu le 02 Février 2013 au Royce Hall de l'Université de Californie du Los Angeles, États Unis, pour récompenser les films sortis en 2012. La cérémonie a été présentée par Seth Green, Leonard Maltin, Maurice LaMarche y Rob Paulsen.
Le film avec le plus de nominations aux Annie 2013 était Rebelle avec 11 nominations et le film qui a remporté le plus de prix était Les Mondes de Ralph, remportant 5 des 10 nominations.
Vous trouverez ci-dessous la liste complète des nominés et des gagnants des Prix Annie 2013.
Éditions précédentes »
Meilleur film d'animation
Meilleur réalisateur
Meilleur scénario
Meilleur storyboard
Johanne Matte
Emmanuela Cozzi
Leo Matsuda
Meilleure animation de personnage
Travis Knight
Dan Nguyen
David Pate
Will Becher
Meilleur design de personnage
Meilleurs décors
Meilleur doublage
Meilleure musique
Meilleurs effets animés
Meilleur montage
Meilleur court métrage d'animation
Meilleur production animée de télévision
Meilleure production animée pour la télévision
Meilleure production télévisée / animée pour enfants d'âge préscolaire
Meilleure production d'animation Télévision pour les enfants
Meilleure réalisation dans une production TV
Meilleur scénario pour la télévision
Meilleurs storyboards pour la télévision
Douglas Lovelace
Andy Kelly
Cole Sanchez, Rebecca Sugar
Holly Forsyth
Irineo Maramba, Ciro Nieli
Robert Valley, Kalvin Lee
Paul Linsley, Alice Herring, Ryan Kramer, Le Tang, Kenji Ono, Aaron Hammersley, Michael Mullen
Meilleure animation de personnage pour la télévision
Dan Driscoll
Jennifer Dickie
Keith Kellogg
Savelen Forrest
Shi Zimu
Meilleur Design de Personnagesà pour la télévision
Meilleur design de production pour la télévision
Meilleure doublage de personnage pour la télévision
Meilleure Musique pour la télévision
Meilleur montage TV
Meilleure animation de personnage dans un film non animé
Tigre: Richard Parker
Orangután
Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benza, Steve King, Kiran Bhat
Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atsushi Sato, Jackie Koehler, Derek Esparza, Richard Smith, Max Tyrie
Meilleurs effets animés dans une production en direct
Meilleur film étudiant
Meilleur éditorial dans une production de long métrage d'animation
Meilleur éditorial dans une production télévisée d'animation
Sommaire général des nominations et des prix (Films)
Film | Candidatures | Prix | |
Les Mondes de Ralph | 11 | 5 | |
Rebelle | 11 | 3 | |
Les Cinq légendes | 11 | 2 | |
L'Étrange pouvoir de Norman | 8 | 2 | |
Hôtel Transylvanie | 8 | 0 | |
Les Pirates ! Bons à rien, Mauvais en tout | 5 | 0 | |
Frankenweenie | 5 | 0 | |
Madagascar 3, Bons Baisers D’Europe | 4 | 0 | |
L'Âge de glace : La dérive des continents | 3 | 0 | |
Tinker Bell: Secret of the Wings (A Winter Story) | 3 | 0 | |
Head Over Heels | 2 | 2 | |
L'Odyssée de Pi | 2 | 1 | |
Avengers | 2 | 1 | |
Le Chat du Rabbin | 2 | 0 | |
Drôles D'oiseaux | 2 | 0 | |
The Amazing Spider-Man | 2 | 0 | |
Can We Be Happy Now (S) | 2 | 0 | |
Defective Detective | 2 | 0 | |
I Am Tom Moody | 2 | 0 | |
Origin (S) | 2 | 0 | |
The Ballad of Poisonberry Pete (S) | 2 | 0 | |
Tule Lake (S) | 2 | 0 | |
Star Wars: The Clone Wars (2008) | 2 | 0 | |
Le Lorax | 2 | 0 | |
Zarafa | 1 | 0 |
Candidatures
Prix
Sommaire général des nominations et des prix (Séries)
Candidatures
Prix