Español
English
Svenska
Français
Português
PRIX ET FESTIVALS
OSCARS
GOLDEN GLOBES
PRIX CÉSAR DU CINÉMA
VOIR TOUS
PLATEFORMES
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
LES PAYS
GENRES
OSCARS 2024
GOLDEN GLOBES 2024
ACTUELLEMENT EN SALLES
|
BOX-OFFICE
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GOLDEN GLOBES 2024
|
FESTIVAL DE VENISE 2023
|
PRIX EMMY 2023
|
FESTIVAL DE CANNES 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
PRIX GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
FESTIVAL DU FILM DE SUNDANCE 2024
|
Annie 2012
Toutes les éditions »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Voir les prix par catégorie
Lutins d\'élite : méchants contre gentils
8 Nominations | 3 Annie
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Kevin Deters
,
Stevie Wermers-Skelton
)
Meilleure animation de personnage pour la télévision
(Chad Sellers)
Meilleurs storyboards pour la télévision
(Barry W. Johnson)
Meilleure production animée pour la télévision
Meilleur scénario pour la télévision
Meilleurs storyboards pour la télévision
(Brian Kesinger)
Meilleure animation de personnage pour la télévision
(Tony Smeed)
Meilleur Design de Personnagesà pour la télévision
Meilleure Musique pour la télévision
Kung Fu Panda 2
8 Nominations | 2 Annie
Meilleur réalisateur
(
Jennifer Yuh Nelson
)
Meilleur storyboard
(Gary Graham)
Meilleure animation de personnage
(Dan Wagner)
Meilleur doublage
(Gary Oldman)
Meilleur film d'animation
Meilleurs décors
Meilleurs effets animés
Meilleur montage
Le Chat Potté
9 Nominations
Meilleur réalisateur
(
Chris Miller
)
Meilleur storyboard
(Bob Logan)
Meilleure animation de personnage
(Olivier Staphylas)
Meilleur doublage
(Zach Galifianakis)
Meilleur film d'animation
Meilleur design de personnage
Meilleure musique
Meilleurs effets animés
Meilleur montage
Winnie the Pooh
6 Nominations | 0 Annie
Meilleur réalisateur
(
Don Hall
,
Stephen Anderson
)
Meilleur storyboard
(Jeremy Spears)
Meilleure animation de personnage
(Andreas Deja)
Meilleur scénario
Meilleurs décors
Meilleure musique
Meilleurs effets animés
Rio
8 Nominations | 1 Annie
Meilleur réalisateur
(
Carlos Saldahna
)
Meilleure animation de personnage
(Patrik Puhala)
Meilleur doublage
(Jemaine Clement)
Meilleur film d'animation
Meilleur design de personnage
Meilleurs décors
Meilleure musique
Meilleure animation de personnage
(Jeff Gabor)
Rango
7 Nominations | 4 Annie
Meilleur réalisateur
(
Gore Verbinski
)
Meilleur storyboard
(David Gosman)
Meilleurs effets animés
Meilleur film d'animation
Meilleur scénario
Meilleur design de personnage
Meilleur montage
The Penguins of Madagascar (TV Series)
2 Nominations | -1 Annie
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Steve Loter
,
Christo Stamboliev
,
Shaun Cashman
,
David Knott
)
Meilleure production d'animation Télévision pour les enfants
Meilleure Musique pour la télévision
Meilleure doublage de personnage pour la télévision
(Jeff Bennett)
Meilleur montage TV
Mary Shelley's Frankenhole (TV Series)
4 Nominations
Meilleure animation de personnage pour la télévision
(Sihanouk Mariona)
Meilleure doublage de personnage pour la télévision
(Dan Harmon)
Meilleure production animée pour la télévision
Meilleur montage TV
Cars 2
6 Nominations
Meilleur storyboard
(Scott Morse)
Meilleur film d'animation
Meilleur design de personnage
Meilleurs décors
Meilleurs effets animés
Meilleur montage
Mission : Noël Les aventures de la famille Noël
6 Nominations | 1 Annie
Meilleur storyboard
(Kris Pearn)
Meilleur doublage
(Ashley Jensen)
Meilleur film d'animation
Meilleur scénario
Meilleur design de personnage
Meilleur doublage
(Bill Nighy)
Star Wars: The Clone Wars (2008)
4 Nominations
Meilleure doublage de personnage pour la télévision
(Nika Futterman)
Meilleurs effets animés
Meilleure production animée pour la télévision
Meilleur montage TV
Archer (2009)
3 Nominations
Meilleure doublage de personnage pour la télévision
(H. Jon Benjamin)
Meilleure production animée pour la télévision
Meilleur Design de Personnagesà pour la télévision
T.U.F.F. Puppy (TUFF Puppy) (TV Series)
4 Nominations
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Ken Bruce
)
Meilleurs storyboards pour la télévision
(Dave Thomas)
Meilleur scénario pour la télévision
Meilleur Design de Personnagesà pour la télévision
Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne
5 Nominations | 2 Annie
Meilleur film d'animation
Meilleur scénario
Meilleur montage
Meilleure musique
Meilleurs effets animés
The Amazing World of Gumball (TV Series)
3 Nominations | 0 Annie
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Mic Graves
,
Ben Bocquelet
)
Meilleure doublage de personnage pour la télévision
(Logan Grove)
Meilleure Musique pour la télévision
Meilleure production d'animation Télévision pour les enfants
Gnomeo and Juliet
4 Nominations
Meilleur réalisateur
(
Kelly Asbury
)
Meilleur storyboard
(Nelson Yokota)
Meilleur doublage
(Jim Cummings)
Meilleur scénario
The Fairly OddParents (TV Series)
2 Nominations
Meilleure doublage de personnage pour la télévision
(Carlos Alazraqui)
Meilleur scénario pour la télévision
Fanboy and Chum Chum (TV Series)
3 Nominations
Meilleurs storyboards pour la télévision
(Justin Nichols)
Meilleure production d'animation Télévision pour les enfants
Meilleur Design de Personnagesà pour la télévision
Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness (TV Series)
4 Nominations
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Gabe Swarr
)
Meilleure animation de personnage pour la télévision
(Michael Franceschi)
Meilleure production d'animation Télévision pour les enfants
Meilleur montage TV
Hoops YoYo Ruin Christmas (hoopsyoyo Ruin Christmas) (TV)
3 Nominations
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Tony Craig
)
Meilleure production animée pour la télévision
Meilleur design de production pour la télévision
Kick Buttowski: Suburban Daredevil (TV Series)
1 Nomination
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Chris Savino
,
Clay Morrow
)
Meilleur Design de Personnagesà pour la télévision
Les Simpson
3 Nominations | 3 Annie
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Matthew Nastuk
)
Meilleure production animée pour la télévision
Meilleur scénario pour la télévision
Dan Vs. (TV Series)
2 Nominations
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Brian Sheesley
)
Meilleur Design de Personnagesà pour la télévision
Futurama
2 Nominations
Meilleur scénario pour la télévision
Meilleur montage TV
Green Lantern: The Animated Series (TV Series)
2 Nominations
Meilleure production animée pour la télévision
Meilleure Musique pour la télévision
Paul
1 Nomination
Meilleure animation de personnage dans un film non animé
(David Lowry)
Secret Mountain Fort Awesome (TV Series)
2 Nominations | 1 Annie
Meilleur Design de Personnagesà pour la télévision
Meilleur design de production pour la télévision
Mickey Mouse Clubhouse (TV Series)
1 Nomination
Meilleure production télévisée / animée pour enfants d'âge préscolaire
Kung Fu Panda: Secrets of the Masters
1 Nomination | 1 Annie
Meilleur production animée de télévision
Adventure Time with Finn Jake: Thank You (TV) (S)
1 Nomination
Meilleur production animée de télévision
Batman: Year One
1 Nomination
Meilleur production animée de télévision
L Âge de glace fête Noël
1 Nomination
Meilleur production animée de télévision
Pirates des Caraïbes : la Fontaine de Jouvence
1 Nomination
Meilleurs effets animés dans une production en direct
Mad (TV Series)
1 Nomination
Meilleure production animée pour la télévision
Jake and the Never Land Pirates (TV Series)
1 Nomination | 1 Annie
Meilleure production télévisée / animée pour enfants d'âge préscolaire
Chuggington (TV Series)
1 Nomination
Meilleure production télévisée / animée pour enfants d'âge préscolaire
Transformers 3 - La Face cachée de la Lune
1 Nomination | 1 Annie
Meilleurs effets animés dans une production en direct
The Wotwots (TV Series)
1 Nomination
Meilleure production télévisée / animée pour enfants d'âge préscolaire
Fish Hooks (TV Series)
1 Nomination
Meilleur scénario pour la télévision
Robot Chicken (TV Series)
1 Nomination
Meilleure Musique pour la télévision
ThunderCats (TV Series)
1 Nomination
Meilleure Musique pour la télévision
Cowboys & envahisseurs
1 Nomination
Meilleurs effets animés dans une production en direct
Tinker Bell and the Pixie Hollow Games (TV)
1 Nomination
Meilleure Musique pour la télévision
Aqua Teen Hunger Force (Aqua Unit Patrol Squad 1) (TV Series)
1 Nomination
Meilleur scénario pour la télévision
Chico & Rita
1 Nomination
Meilleur film d'animation
Ben 10: Ultimate Alien (TV Series)
1 Nomination
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Dan Riba
)
Community (TV Series)
1 Nomination
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Duke Johnson
)
Lego Ninjago: Masters of Spinjitzu
1 Nomination
Meilleure réalisation dans une production TV
(
Peter Hausner
)
Regular Show (TV Series)
1 Nomination
Meilleurs storyboards pour la télévision
(Benton Connor)
Adventure Time with Finn Jake (TV Series)
1 Nomination
Meilleurs storyboards pour la télévision
(Rebecca Sugar)
Batman: The Brave and the Bold (TV Series)
1 Nomination
Meilleure doublage de personnage pour la télévision
(Diedrich Bader)
La Planète des singes : les origines
1 Nomination | 1 Annie
Meilleure animation de personnage dans un film non animé
(Eric Reynolds)
Hop
1 Nomination
Meilleure animation de personnage dans un film non animé
(Andy Arnett)
Sponge Bob Squarepants (SpongeBob Squarepants) (TV Series)
1 Nomination
Meilleur scénario pour la télévision
Arrugas
1 Nomination
Meilleur film d'animation
The Girl and the Fox
1 Nomination
Meilleur court métrage d'animation
Une vie de chat
1 Nomination
Meilleur film d'animation
Adam and Dog
1 Nomination | 1 Annie
Meilleur court métrage d'animation
La Luna
1 Nomination
Meilleur court métrage d'animation
Paths of Hate (S)
1 Nomination
Meilleur court métrage d'animation
Dimanche (Sunday) (S)
1 Nomination
Meilleur court métrage d'animation
The Ballad of Nessie
1 Nomination
Meilleur court métrage d'animation
Wild Life
1 Nomination
Meilleur court métrage d'animation
(Notes on) Biology
1 Nomination
Meilleur court métrage d'animation
Looney Tunes: I Tawt I Taw a Puddy Tat (S)
1 Nomination
Meilleur court métrage d'animation
https://unopeliculas.com
Confidentialité et cookies: Ce site utilise des cookies. En continuant à utiliser ce site Web, vous acceptez son utilisation.
Pour plus d'informations, y compris comment contrôler les cookies, voir ici :
Politique cookies
.
Cerrar y Aceptar