Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Annie 2008
Todas las Ediciones »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Ratatouille
11 Nominaciones | 9 Annie
Mejor doblaje
(Janeane Garofalo)
Mejores efectos animados
Mejor director
(
Brad Bird
)
Mejor storyboard
(Ted Mathot)
Mejor animación de personajes
(Michal Makarewicz)
Mejor doblaje
(Ian Holm)
Mejor película de animación
Mejor guión
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor música
Locos por el surf
7 Nominaciones | 0 Annie
Mejor director
(
Ash Brannon
,
Chris Buck
)
Mejor storyboard
(Denise Koyama)
Mejor animación de personajes
(Dave Hardin)
Mejor película de animación
Mejor guión
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejores efectos animados
Persepolis
3 Nominaciones
Mejor director
(
Marjane Satrapi
,
Vincent Paronnaud
)
Mejor guión
Mejor película de animación
Mejor música
Los Simpson: la película
5 Nominaciones | 1 Annie
Mejor director
(
David Silverman
)
Mejor guión
Mejor doblaje
(Julie Kavner)
Mejor película de animación
Mejor música en TV
Bee Movie
4 Nominaciones
Mejor storyboard
(Athanassios Vakalis)
Mejor doblaje
(Patrick Warburton)
Mejor película de animación
Mejor música
El Tigre (Serie de TV)
3 Nominaciones | 2 Annie
Mejor música en TV
Mejor diseño de personajes en TV
Mejor producción animada infantil para TV
Moral Orel (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor doblaje en TV
(Scott Adsit)
Mejor producción animada para TV
Los amiguitos del jardín (The Backyardigans) (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor música en TV
Mejor producción animada infantil para TV
Chowder (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor guión en TV
Mejor producción animada infantil para TV
Goofy: Cómo conectar tu sistema de cine en casa (C)
2 Nominaciones
Mejores efectos animados
Mejor cortometraje animado
Mis amigos Tigger y Pooh (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor dirección en TV
(
David Hartman
)
Mejor storyboard en TV
(Roy Meurin)
Shreketefeliz Navidad (La Navidad Con Shrek) (TV)
2 Nominaciones
Mejor dirección en TV
(
Gary Trousdale
)
Mejor doblaje en TV
(Eddie Murphy)
Squirrel Boy (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor dirección en TV
(
Raymie Muzquiz
)
Mejor guión en TV
Kuzco: Un emperador en el cole (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor dirección en TV
(
Howy Parkins
)
Mejor doblaje en TV
(Eartha Kitt)
Robot Chicken: Star Wars (TV)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor dirección en TV
(
Seth Green
)
Mejor producción animada para TV
Descubriendo a los Robinsons
2 Nominaciones
Mejor storyboard
(Don Hall)
Mejor música
Shrek Tercero (Shrek 3)
0 Nominaciones
Mejor director
(
Chris Miller
,
Raman Hui
)
Disney Princesas: Cuentos de Princesas
1 Nominación
Mejor música
Little Einsteins (Mini Einsteins) (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Spider-Man 3 (Spiderman 3)
1 Nominación
Mejores efectos animados
Tu amiga la rata (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor cortometraje animado
Peep and the Big Wide World (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Everything Will Be Ok (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
The Chestnut Tree
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Futurama: El gran golpe de Bender
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada para el mercado doméstico
Doctor Extraño: El hechicero supremo
1 Nominación
Mejor producción animada para el mercado doméstico
Creature Comforts América (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada para TV
Kim Possible (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Las nuevas aventuras de Tom y Jerry (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
(Dave Bennett)
Los sustitutos (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
(Aldin Baroza)
Danny Phantom (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
(Ben Balistreri)
Padre de familia (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor storyboard en TV
(Steve Fonti)
Christmas Is Here Again
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Madison Davenport)
Bob Esponja (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Tom Kenny)
La gran aventura de Billy & Mandy con el Coco (TV)
1 Nominación
Mejor música en TV
Foster, la casa de los amigos imaginarios (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor música en TV
My Gym Partner's a Monkey (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor guión en TV
El corral, una fiesta muy bestia (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor guión en TV
Los Simpson (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor guión en TV
Beowulf
1 Nominación
Mejor diseño de producción
Tortugas Ninja jóvenes mutantes
1 Nominación
Mejor storyboard
(Sean Song)
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar