Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Annie 2016
Todas las Ediciones »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Intensa Mente
14 Nominaciones | 10 Annie
Mejor storyboard
(Domee Shi)
Mejor animación de personajes
(Travis Hathaway)
Mejor doblaje
(Amy Poehler)
Mejores efectos animados
Mejor director
(
Pete Docter
)
Mejor storyboard
(Tony Rosenast)
Mejor animación de personajes
(Allison Rutland)
Mejor doblaje
(Phyllis Smith)
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de personajes
Mejor guión
Mejor película de animación
Mejor música
Mejor montaje
El viaje de Arlo
7 Nominaciones | 1 Annie
Mejor storyboard
(Bill Presing)
Mejor animación de personajes
(Mark C. Harris)
Mejor diseño de personajes
Mejor película de animación
Mejor diseño de producción
Mejor música
Mejores efectos animados
Los Minions
6 Nominaciones
Mejor storyboard
(Habib Louati)
Mejor animación de personajes
(Hichem Arfaoui)
Mejor doblaje
(Pierre Coffin)
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejores efectos animados
Anomalisa
4 Nominaciones
Mejor director
(
Charlie Kaufman
,
Duke Johnson
)
Mejor doblaje
(Jennifer Jason Leigh)
Mejor película de animación
Mejor música
Mejor montaje
La oveja Shaun: La película
4 Nominaciones
Mejor director
(
Mark Burton
,
Richard Starzak
)
Mejor guión
Mejor película de animación
Mejor diseño de producción
Mejor montaje
Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts
4 Nominaciones
Mejor director
(
Steve Martino
)
Mejor doblaje
(Alex Garfin)
Mejor animación de personajes
(BJ Crawford)
Mejor película de animación
El niño y el mundo
3 Nominaciones | 1 Annie
Mejor diseño de producción
Mejor música
Mejor película de animación independiente
Mickey Mouse
3 Nominaciones | 3 Annie
Mejor storyboard en TV
()
Mejor música en TV
Mejor montaje en TV
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
2 Nominaciones
Mejor animación de personajes en una película no animada
(AZOG)
Mejores efectos animados en una producción no animada
Vengadores: La era de Ultrón
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Hulk)
Mejores efectos animados en una producción no animada
Hotel Transilvania 2
3 Nominaciones
Mejor storyboard
(Mike Smukavic)
Mejor diseño de personajes
Mejores efectos animados
El recuerdo de Marnie
3 Nominaciones
Mejor director
(
Hiromasa Yonebayashi
)
Mejor película de animación independiente
Mejor guión
The Prophet
3 Nominaciones
Mejor director
(
Roger Allers
)
Mejor película de animación independiente
Mejor montaje
HOME. Hogar dulce hogar
3 Nominaciones
Mejor animación de personajes
(Mark Donald)
Mejor diseño de producción
Mejores efectos animados
Gravity Falls (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor dirección en TV
(
Matt Braly
)
Jurassic World
2 Nominaciones
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Indominus Rex )
Mejores efectos animados en una producción no animada
Extraordinary Tales
2 Nominaciones
Mejor director
(
Raúl García
)
Mejor storyboard
(Antonio Santamaria)
Él me llamó Malala
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor diseño de producción
Mejor especial de animación en TV
Elf: Buddy’s Musical Christmas (TV)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor especial de animación en TV
Mejor diseño de personajes en TV
BoJack Horseman (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Moonbeam City (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Tumble Leaf (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada preescolar para TV
Bubble Guppies (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
La patrulla canina (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Peter Rabbit (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Callie en el Oeste (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Transformers: Rescue Bots (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Galaxia Wander (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada infantil para TV
Clarence (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Harvey Beaks! (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Sanjay y Craig (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Star contra las Fuerzas del Mal (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Steven Universe (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
El corredor del laberinto: Las pruebas
1 Nominación
Mejores efectos animados en una producción no animada
Bob's Burgers (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Los Simpson (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada para TV
Niko and the Sword of Light - Episodio piloto
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Kurt Cobain: Montage of Heck
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
I Am a Witness (C)
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Sanjay's Super Team (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
On Ice (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
If I Was God (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Disonancia (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Carface (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Mundo del mañana (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor cortometraje animado
Bob Esponja: Un héroe fuera del agua
1 Nominación
Mejores efectos animados
Batman Unlimited: Monstermanía
1 Nominación
Mejor música
El niño y la bestia
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
El renacido
1 Nominación | 1 Annie
Mejor animación de personajes en una película no animada
(Judy )
Dragons: Race to the Edge (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor animación de personajes en TV
(Chi-Ho Chan)
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar