Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Annie 2020
Todas las Ediciones »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Cómo entrenar a tu dragón 3
5 Nominaciones
Mejor animación de personajes
(Rani Naamani)
Mejor película de animación
Mejor guión
Mejor diseño de producción
Mejor montaje
Klaus
6 Nominaciones | 7 Annie
Mejor película de animación
Mejor storyboard
(Sergio Pablos)
Mejor animación de personajes
(Sergio Martins)
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor montaje
Frozen II
6 Nominaciones | 1 Annie
Mejor película de animación
Mejor guión
Mejor animación de personajes
(Andrew Ford)
Mejor diseño de personajes
Mejor música
Mejor doblaje
(Josh Gad)
Mr. Link. El origen perdido
5 Nominaciones
Mejor película de animación
Mejor storyboard
(Julián Nariño)
Mejor animación de personajes
(Rachelle Lambden)
Mejor diseño de producción
Mejor montaje
Toy Story 4
5 Nominaciones
Mejor película de animación
Mejor guión
Mejor doblaje
(Tony Hale)
Mejor música
Mejor montaje
¿Dónde está mi cuerpo?
4 Nominaciones | 3 Annie
Mejor storyboard
(Julien Bisaro)
Mejor película de animación independiente
Mejor guión
Mejor música
Love, Death + Robots (Serie de TV)
5 Nominaciones | 4 Annie
Mejor storyboard en TV
()
Mejor diseño de producción en TV
Mejor música en TV
Mejor montaje en TV
Mejores efectos animados en TV
Carmen Sandiego (Serie de TV)
4 Nominaciones | 2 Annie
Mejor diseño de producción en TV
Mejor música en TV
Mejor storyboard en TV
()
Mejor diseño de personajes en TV
DC Super Hero Girls (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor dirección en TV
()
Mejor diseño de personajes en TV
Mejor montaje en TV
Tuca y Bertie (Serie de TV)
3 Nominaciones | 1 Annie
Mejor producción animada para TV
Mejor doblaje en TV
(Ali Wong)
Mejor guión en TV
Mickey Mouse
3 Nominaciones | 2 Annie
Mejor montaje en TV
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor dirección en TV
(
Alonso Ramirez Ramos
)
Abominable
3 Nominaciones
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor doblaje
(Tenzing Norgay Trainor)
The Tom and Jerry Show (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor música en TV
Los 3 de abajo: Cuentos de Arcadia (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada infantil para TV
Mejores efectos animados en TV
Xavier Riddle and the Secret Museum (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada preescolar para TV
Mejor guión en TV
Ask the StoryBots (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor dirección en TV
()
Mejor producción animada preescolar para TV
Las aventuras de Rocky y Bullwinkle (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor diseño de personajes en TV
Mejor diseño de producción en TV
BoJack Horseman (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor guión en TV
Mejor producción animada para TV
Zog, dragones y heroínas (El dragón Zog)
2 Nominaciones
Mejor especial de animación en TV
Mejor storyboard en TV
()
Como entrenar tu dragón: vuelta a casa (C)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor especial de animación en TV
Mejores efectos animados en TV
El tiempo contigo
2 Nominaciones
Mejor película de animación independiente
Mejor guión
Espías con disfraz
2 Nominaciones
Mejor diseño de personajes
Mejor música
The Addams Family
2 Nominaciones
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mascotas 2
2 Nominaciones
Mejor doblaje
(Jenny Slate)
Mejor montaje
Seis Manos (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor música en TV
Okko, el hostal y sus fantasmas
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
Snoopy en el espacio (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
()
T.O.T.S. (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor diseño de personajes en TV
Buñuel en el laberinto de las tortugas
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
Victor & Valentino (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor diseño de personajes en TV
Enredados (Tangled) (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor diseño de producción en TV
Mao Mao: Heroes of Pure Heart (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor diseño de producción en TV
Bob's Burgers (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor doblaje en TV
(H. Jon Benjamin)
Los Green en la gran ciudad (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
()
Steven Universe: The Movie (TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Sarah Stiles)
Tigtone (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Debi Derryberry)
Pinky Malinky (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor guión en TV
She-Ra y las princesas del poder (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor música en TV
Big Hero 6: The Series (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor montaje en TV
My Moon (C)
1 Nominación
Mejores efectos animados en TV
Star Wars: Galaxy of Adventures (Serie de TV)
1 Nominación
Mejores efectos animados en TV
Vengadores: Endgame
1 Nominación | 1 Annie
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
Alita, Battle Angel
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
Juego de tronos (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
Pokémon: Detective Pikachu
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
Spider-Man: Lejos de casa
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
The Fox & The Pigeon (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor película de estudiante
Con Fuerza (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Gravedad (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Un diable dans la poche (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Elena de Avalor (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Chico púrpura (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Dont Know What (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Guava Island
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Acid Rain
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Infinity Train (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Bob Esponja (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Bonfire (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción de Realidad Virtual
Uncle Thomas: Accounting for the Days (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor cortometraje animado
Big Mouth (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Harley Quinn (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Away
1 Nominación
Mejor música
Undone (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Carole & Tuesday (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
()
Let's Go Luna! (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Norman Picklestripes (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Huevos verdes con jamón (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor montaje en TV
El invasor Zim y el portal mágico (TV)
1 Nominación
Mejor doblaje
()
Niko and the Sword of Light (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Rilakkuma y Kaoru (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor dirección en TV
(
Masahito Kobayashi
)
Ultraman (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor dirección en TV
(
Shinji Aramaki
)
Apple & Onion (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor guión en TV
Salgo a comprar tabaco (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Promare
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar