Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Annie 2024
Todas las Ediciones »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Nimona
9 Nominaciones | 2 Annie
Mejor película de animación
Mejor director
(
Nick Bruno
)
Mejor guión
Mejor storyboard
()
Mejor animación de personajes
(Toby Seale)
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor doblaje
(Chloë Grace Moretz)
Mejor montaje
Spider-Man: Cruzando el Multiverso
5 Nominaciones | 7 Annie
Mejor película de animación
Mejor director
(
Joaquim Dos Santos
,
Kemp Powers
,
Justin Thompson
)
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor música
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Suzume
7 Nominaciones
Mejor película de animación
Mejor guión
Mejor storyboard
()
Mejor animación de personajes
(Ken'ichi Tsuchiya)
Mejor doblaje
(Hokuto Matsumura)
Mejor música
Mejores efectos animados
El chico y la garza
7 Nominaciones | 2 Annie
Mejor película de animación
Mejor director
(
Hayao Miyazaki
)
Mejor guión
Mejor diseño de producción
Mejor música
Mejor storyboard
()
Mejor animación de personajes
(Takeshi Honda)
Ninja Turtles: Caos mutante
6 Nominaciones
Mejor película de animación
Mejor director
(
Jeff Rowe
)
Mejor guión
Mejor diseño de producción
Mejor música
Mejor montaje
Star Wars: Visions. Volumen 2 (Miniserie de TV)
6 Nominaciones | 2 Annie
Mejor dirección en TV
(
Paul Young
)
Mejor diseño de producción en TV
Mejor música en TV
Mejor montaje en TV
Mejores efectos animados en TV
Mejor animación de personajes en TV
()
Elemental
6 Nominaciones
Mejor animación de personajes
(Jessica Torres)
Mejor diseño de personajes
Mejor diseño de producción
Mejor música
Mejor montaje
Mejores efectos animados
Samurái de ojos azules (Serie de TV)
6 Nominaciones | 6 Annie
Mejor producción animada para TV
Mejor guión en TV
Mejor animación de personajes en TV
()
Mejor diseño de producción en TV
Mejor montaje en TV
Mejores efectos animados en TV
Mi amigo robot
5 Nominaciones | 1 Annie
Mejor director
(
Pablo Berger
)
Mejor guión
Mejor storyboard
()
Mejor diseño de personajes
Mejor película de animación independiente
Kizazi Moto: Generación Fuego (Miniserie de TV)
5 Nominaciones | 1 Annie
Mejor Miniserie Animada de TV
Mejor dirección en TV
(
Shofela Coker
)
Mejor diseño de personajes en TV
Mejores efectos animados en TV
Mejor animación de personajes en TV
()
Marvel Moon Girl y Dinosaurio Diabólico (Serie de TV)
4 Nominaciones | 3 Annie
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor storyboard en TV
()
Mejor diseño de personajes en TV
Mejor doblaje en TV
(Diamond White)
Scavengers Reign (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor producción animada para TV
Mejor dirección en TV
(
Diego Porral
)
Mejor guión en TV
Mejor diseño de producción en TV
Bill y Janet y otras crónicas marcianas
2 Nominaciones
Mejor especial de animación en TV
Mejor música en TV
La isla de las formas (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor especial de animación en TV
Mejor producción animada infantil para TV
El conejo de terciopelo
2 Nominaciones
Mejor especial de animación en TV
Mejor doblaje en TV
(Alex Lawther)
Only You: An Animated Shorts Collection (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor Miniserie Animada de TV
Mejor guión en TV
Hilda (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Annie
Mejor montaje en TV
Mejor producción animada infantil para TV
Mi padre, el cazarrecompensas intergaláctico (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor producción animada infantil para TV
Mejor dirección en TV
(
Kenji Ono
)
Craig Before the Creek (TV)
2 Nominaciones
Mejor storyboard en TV
()
Mejor doblaje en TV
(Vico Ortiz)
La Navidad del pequeño Batman
2 Nominaciones
Mejor diseño de personajes
Mejor doblaje
(David Hornsby)
Chicken Run: Amanecer de los nuggets
2 Nominaciones
Mejor storyboard
()
Mejores efectos animados
Archer (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Aisha Tyler)
Guardianes de la galaxia Vol. 3
1 Nominación | 1 Annie
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
Pacemaker (C)
1 Nominación
Mejor música en TV
Ahsoka (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
Babylon 5: The Road Home
1 Nominación
Mejor música en TV
Animaniacs (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor música en TV
Solar Opposites (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor doblaje en TV
(Dan Stevens)
Yo Soy Groot (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor montaje en TV
¿Qué pasaría si Nébula se uniera al Cuerpo Nova? (TV)
1 Nominación
Mejor diseño de producción en TV
Oso vicioso
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
Los guardaespíritus del bosque (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor diseño de personajes en TV
Jessica's Big Little World (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor diseño de personajes en TV
Clone High (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor diseño de personajes en TV
La Sirenita
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
Kung Fu Panda: El caballero del Dragón (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
()
Tenacious D: Video Games (Vídeo musical)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor cortometraje publicitario para TV
The Amazing Digital Circus
1 Nominación
Mejor animación de personajes en TV
()
La leyenda de Vox Machina (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor montaje en TV
Adventure Time: Fionna & Cake (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor animación de personajes en TV
()
Los tipos malos: Una Navidad muy mala
1 Nominación
Mejores efectos animados en TV
¿Qué pasaría si… Kahhori reformara el mundo? (TV)
1 Nominación
Mejores efectos animados en TV
WWF: Up in Smoke (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje publicitario para TV
The National: Laugh Track (Vídeo musical)
1 Nominación
Mejor cortometraje publicitario para TV
Change The Ending (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje publicitario para TV
Transformers: El despertar de las bestias
1 Nominación
Mejor animación de personajes en una película no animada
()
The Little Poet (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor película de estudiante
La quête de l'humain (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
From the Top (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Collage (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Quem Salva (C)
1 Nominación
Mejor película de estudiante
Invencible: Atom Eve (TV)
1 Nominación
Mejor especial de animación en TV
Ernest & Celestine, A Trip to Gibberitia
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
Las cuatro almas del coyote
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
The Inventor
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
White Plastic Sky
1 Nominación
Mejor película de animación independiente
Ruby, aventuras de una kraken adolescente
1 Nominación
Mejor animación de personajes
(Prashanth Cavale)
Migración. Un viaje patas arriba
1 Nominación
Mejor doblaje
(Tresi Gazal)
Super Mario Bros: La película
1 Nominación
Mejor doblaje
(Jack Black)
Leo
1 Nominación
Mejor montaje
En nombre de la tierra
1 Nominación
Mejores efectos animados
WAR IS OVER! Inspired by the Music of John and Yoko (C)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor cortometraje animado
Carne de Dios (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Daffy in Wackyland (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Humo (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Pina (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje animado
Snoopy presenta: La única e inigualable Marcie (TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor especial de animación en TV
Gremlins: Secretos del Mogwai (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
()
Big Mouth (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Bob's Burgers (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Tomato Kitchen (C)
1 Nominación
Mejor producción animada para TV
Pokémon: Senda a la cima (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor Miniserie Animada de TV
Una maldición familiar (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada infantil para TV
Ghee Happy (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Annie
Mejor producción animada preescolar para TV
Batwheels (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Playdate with Winnie the Pooh (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Los Storybots responden (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
Detectives animales (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada preescolar para TV
La conserje Pokémon (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor dirección en TV
(
Iku Ogawa
)
Rock, Paper, Scissors (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor guión en TV
Rosie's Rules (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor guión en TV
Fright Krewe (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor storyboard en TV
()
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar