Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Critics Choice Award 2022
Todas las Ediciones »
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Licorice Pizza
-36 Nominaciones | -43 Critics Choice Award
Mejor reparto (Película)
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
Mejor actriz
Mejor director
(
Paul Thomas Anderson
)
Mejor película
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor película de Comedia
West Side Story
-29 Nominaciones | -38 Critics Choice Award
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
Mejor actriz de reparto
Mejor actriz de reparto
Mejor director
(
Steven Spielberg
)
Mejor película
Mejor reparto (Película)
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Mejor dirección artística
Mejor montaje
Mejor Vestuario
El poder del perro
-25 Nominaciones | -31 Critics Choice Award
Mejor reparto (Película)
Mejor actriz de reparto
Mejor actor de reparto
Mejor actor
Mejor director
(
Jane Campion
)
Mejor película
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Belfast
-22 Nominaciones | 3 Critics Choice Award
Mejor reparto (Película)
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
Mejor actriz de reparto
Mejor actor de reparto
Mejor director
(
Kenneth Branagh
)
Mejor película
Mejor guión original
Mejor fotografía
Mejor dirección artística
Mejor montaje
Más dura será la caída
-29 Nominaciones
Mejor reparto (Película)
Mejor canción original
No miren arriba
-18 Nominaciones
Mejor película
Mejor reparto (Película)
Mejor guión original
Mejor banda sonora
Mejor canción original
Mejor película de Comedia
Dune
10 Nominaciones | 3 Critics Choice Award
Mejor director
(
Denis Villeneuve
)
Mejor película
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
Mejor dirección artística
Mejores efectos visuales
Mejor banda sonora
La sucesión (Serie de TV)
6 Nominaciones | 3 Critics Choice Award
Mejor actor en serie de TV - Drama
(Brian Cox)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Drama
(Nicholas Braun)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(J. Smith-Cameron)
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Drama
(Kieran Culkin)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(Sarah Snook)
El callejón de las almas perdidas
8 Nominaciones
Mejor director
(
Guillermo del Toro
)
Mejor película
Mejor fotografía
Mejor dirección artística
Mejores efectos visuales
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
Mejor banda sonora
El método Williams
6 Nominaciones | 1 Critics Choice Award
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
Mejor actriz de reparto
Mejor película
Mejor guión original
Mejor canción original
Mejor actor
Mare of Easttown (Miniserie de TV)
4 Nominaciones | 2 Critics Choice Award
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(Evan Peters)
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(Julianne Nicholson)
Mejor miniserie de TV
Mejor actriz de miniserie o película para TV
(Kate Winslet)
Evil (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actor en serie de TV - Drama
(Mike Colter)
Mejor actriz en serie de TV - Drama
(Katja Herbers)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(Andrea Martin)
CODA: Los sonidos del silencio
4 Nominaciones | 1 Critics Choice Award
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
Mejor película
Mejor guión adaptado
Mejor actor de reparto
The Good Fight (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actriz en serie de TV - Drama
(Christine Baranski)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Drama
(Mandy Patinkin)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(Audra McDonald)
La casa Gucci
4 Nominaciones
Mejor actor de reparto
Mejor actriz
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
This is Us (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actor en serie de TV - Drama
(Sterling K. Brown)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Drama
(Justin Hartley)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(Susan Kelechi Watson)
Ted Lasso (Serie de TV)
4 Nominaciones | 4 Critics Choice Award
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actor en serie de TV - Comedia
(Jason Sudeikis)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(Brett Goldstein)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(Hannah Waddingham)
Bruja Escarlata y Visión (Miniserie de TV)
4 Nominaciones
Mejor miniserie de TV
Mejor actor de miniserie o película para TV
(Paul Bettany)
Mejor actriz de miniserie o película para TV
(Elizabeth Olsen)
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(Kathryn Hahn)
Solo asesinatos en el edificio (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actor en serie de TV - Comedia
(Steve Martin)
Mejor actriz en serie de TV - Comedia
(Selena Gómez)
Pose (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actor en serie de TV - Drama
(Billy Porter)
Mejor actriz en serie de TV - Drama
(Mj Rodriguez)
The Great (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actor en serie de TV - Comedia
(Nicholas Hoult)
Mejor actriz en serie de TV - Comedia
(Elle Fanning)
Hacks (Serie de TV)
3 Nominaciones | 1 Critics Choice Award
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(Hannah Einbinder)
Mejor actriz en serie de TV - Comedia
(Jean Smart)
Midnight Mass (Miniserie de TV)
3 Nominaciones
Mejor miniserie de TV
Mejor actor de miniserie o película para TV
(Hamish Linklater)
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(Zach Gilford)
Lo que hacemos en las sombras (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actor en serie de TV - Comedia
(Kayvan Novak)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(Harvey Guillen)
El ferrocarril subterráneo (Miniserie de TV)
3 Nominaciones
Mejor miniserie de TV
Mejor actriz de miniserie o película para TV
(Thuso Mbedu)
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(William Jackson Harper)
Ser los Ricardo
3 Nominaciones
Mejor actor de reparto
Mejor actriz
Mejor guión original
Dr. Death (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor miniserie de TV
Mejor actor de miniserie o película para TV
(Joshua Jackson)
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(Christian Slater)
Dopesick: Historia de una adicción (Miniserie de TV)
3 Nominaciones | 1 Critics Choice Award
Mejor miniserie de TV
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(Kaitlyn Dever)
Mejor actor de miniserie o película para TV
(Michael Keaton)
The Other Two (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(Molly Shannon)
Insecure (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actriz en serie de TV - Comedia
(Issa Rae)
tick, tick... Boom!
2 Nominaciones
Mejor actor
Mejor película
La asistenta (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor miniserie de TV
Mejor actriz de miniserie o película para TV
(Margaret Qualley)
Robin Roberts Presents: Mahalia (TV)
2 Nominaciones
Mejor telefilm
Mejor actriz de miniserie o película para TV
(Danielle Brooks)
Yellowjackets (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Critics Choice Award
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actriz en serie de TV - Drama
(Melanie Lynskey)
Saturday Night Live (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(Bowen Yang)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(Cecily Strong)
El juego del calamar (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Critics Choice Award
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actor en serie de TV - Drama
(Lee Jung-Jae)
It's a Sin (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor miniserie de TV
Mejor actor de miniserie o película para TV
(Olly Alexander)
The White Lotus (Miniserie de TV)
2 Nominaciones | 2 Critics Choice Award
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(Murray Bartlett)
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(Jennifer Coolidge)
La tragedia de Macbeth
2 Nominaciones
Mejor actor
Mejor fotografía
Spencer
2 Nominaciones
Mejor actriz
Mejor banda sonora
La hija perdida
2 Nominaciones
Mejor actriz
Mejor guión adaptado
Los ojos de Tammy Faye
2 Nominaciones | 2 Critics Choice Award
Mejor actriz
Mejor maquillaje
La crónica francesa (del Liberty, Kansas Evening Sun)
2 Nominaciones
Mejor dirección artística
Mejor película de Comedia
Sin tiempo para morir
2 Nominaciones | 1 Critics Choice Award
Mejores efectos visuales
Mejor canción original
Cruella
2 Nominaciones | 1 Critics Choice Award
Mejor maquillaje
Mejor Vestuario
Encanto
2 Nominaciones
Mejor canción original
Mejor película de animación
Flee
2 Nominaciones
Mejor película de animación
Mejor película en habla no inglesa
Genius: Aretha (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz de miniserie o película para TV
(Cynthia Erivo)
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(Courtney B. Vance)
Oslo
1 Nominación | 1 Critics Choice Award
Mejor telefilm
Trixie Mattel: One Night Only (TV)
1 Nominación
Mejor especial de comedia
Nate Bargatze: The Greatest Average American (TV)
1 Nominación
Mejor especial de comedia
Love Life 2 (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor de miniserie o película para TV
(William Jackson Harper)
Nine Perfect Strangers (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(Melissa McCarthy)
¿Qué pasaría si...? (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Critics Choice Award
Mejor serie de TV - Animación
Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (TV)
1 Nominación
Mejor especial de comedia
James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (TV)
1 Nominación
Mejor especial de comedia
Big Mouth (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Animación
El mapa de los instantes perfectos
1 Nominación
Mejor telefilm
Come From Away: Bienvenidos a Gander
1 Nominación
Mejor telefilm
Good Timing with Jo Firestone (TV)
1 Nominación
Mejor especial de comedia
List of a Lifetime (TV)
1 Nominación
Mejor telefilm
Bo Burnham: Inside (TV)
1 Nominación | 1 Critics Choice Award
Mejor especial de comedia
Bluey (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Animación
Bob's Burgers (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Animación
Zoey's Extraordinary Christmas (TV)
1 Nominación
Mejor telefilm
Comando Queer (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Animación
The Great North (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Animación
Fue la mano de Dios
1 Nominación
Mejor película en habla no inglesa
Cyrano
1 Nominación
Mejor actor
Pig
1 Nominación
Mejor actor
Mass
1 Nominación
Mejor actriz de reparto
C'mon C'mon
1 Nominación
Mejor interpretación de un actor o actriz joven
The Matrix Resurrections
1 Nominación
Mejores efectos visuales
Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
1 Nominación
Mejores efectos visuales
Los Mitchell contra las máquinas
1 Nominación | 1 Critics Choice Award
Mejor película de animación
Luca
1 Nominación
Mejor película de animación
Raya y el último dragón
1 Nominación
Mejor película de animación
Barb y Star van a Vista Del Mar
1 Nominación
Mejor película de Comedia
Free Guy
1 Nominación
Mejor película de Comedia
Drive My Car
1 Nominación | 1 Critics Choice Award
Mejor película en habla no inglesa
A Hero
1 Nominación
Mejor película en habla no inglesa
Saved by the Bell (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(Josie Totah)
La peor persona del mundo
1 Nominación
Mejor película en habla no inglesa
Para toda la humanidad (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Drama
En terapia (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz en serie de TV - Drama
(Uzo Aduba)
Cruel Summer (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz en serie de TV - Drama
(Chiara Aurelia)
The Morning Show (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Drama
(Billy Crudup)
Reservation Dogs (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Comedia
El joven Sheldon (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor en serie de TV - Comedia
(Iain Armitage)
Girls5eva (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz en serie de TV - Comedia
(Renee Goldsberry)
La directora (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz en serie de TV - Comedia
(Sandra Oh)
Sex Education (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(Ncuti Gatwa)
Fantasmas (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(Brandon Scott Jones)
Made for Love (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(Ray Romano)
Schmigadoon! (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(Kristin Chenoweth)
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar