Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PREMIOS DEL CINE ALEMÁN 2024
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Emmy 2023
Todas las Ediciones »
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ver Premios por categoría
La sucesión (Serie de TV)
2 Nominaciones | -4 Emmy
Mejor actriz invitada en Serie de TV - Drama
(
Harriet Walter
,
Cherry Jones
,
Hiam Abbass
)
Mejor actor invitado en Serie de TV - Drama
(
Arian Moayed
,
James Cromwell
)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(
J. Smith-Cameron
)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Drama
(
Nicholas Braun
,
Alexander Skarsgård
,
Alan Ruck
)
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Jeremy Strong
,
Brian Cox
)
Mejor Director en una Serie de TV - Drama
(
Andrij Parekh
,
Lorene Scafaria
)
Mejor Director en una Serie de TV - Drama
(
Mark Mylod
)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Drama
(
Matthew Macfadyen
)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Sarah Snook
)
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Kieran Culkin
)
Mejor serie de TV - Drama
Mejor guión de TV - Drama
The White Lotus 2 (Miniserie de TV)
-1 Nominaciones | -6 Emmy
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(
Simona Tabasco
,
Sabrina Impacciatore
,
Meghann Fahy
,
Aubrey Plaza
)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Drama
(
Will Sharpe
,
Theo James
,
Michael Imperioli
,
F. Murray Abraham
)
Mejor serie de TV - Drama
Mejor Director en una Serie de TV - Drama
(
Mike White
)
Mejor guión de TV - Drama
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(
Jennifer Coolidge
)
The Last of Us (Serie de TV)
4 Nominaciones | -3 Emmy
Mejor actriz invitada en Serie de TV - Drama
(
Anna Torv
,
Melanie Lynskey
)
Mejor actor invitado en Serie de TV - Drama
(
Keivonn Woodard
,
Lamar Johnson
,
Murray Bartlett
)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Bella Ramsey
)
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Pedro Pascal
)
Mejor serie de TV - Drama
Mejor Director en una Serie de TV - Drama
(
Peter Hoar
)
Mejor guión de TV - Drama
Mejor actriz invitada en Serie de TV - Drama
(
Storm Reid
)
Mejor actor invitado en Serie de TV - Drama
(
Nick Offerman
)
Ted Lasso (Serie de TV)
4 Nominaciones | -3 Emmy
Mejor actriz invitada en Serie de TV - Comedia
(
Sarah Niles
,
Harriet Walter
,
Becky Ann Baker
)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(
Juno Temple
,
Hannah Waddingham
)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(
Phil Dunster
,
Brett Goldstein
)
Mejor actor principal en TV - Comedia
(
Jason Sudeikis
)
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor Director en una Serie de TV - Comedia
(
Declan Lowney
)
Mejor guión de TV - Comedia
Mejor actor invitado en Serie de TV - Comedia
(
Sam Richardson
)
Bronca (Serie de TV)
6 Nominaciones | 3 Emmy
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(
Maria Bello
)
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(
Young Mazino
,
Joseph Lee
)
Mejor Director en una Miniserie o Película para TV
(
Jake Schreier
)
Mejor Director en una Miniserie o Película para TV
(
Lee Sung Jin
)
Mejor actriz principal en Miniserie o película para TV
(
Ali Wong
)
Mejor actor principal en Miniserie o película para TV
(
Steven Yeun
)
Mejor miniserie de TV
Mejor guión de Miniserie o película para TV
The Bear (Serie de TV)
6 Nominaciones | 4 Emmy
Mejor actor invitado en Serie de TV - Comedia
(
Oliver Platt
,
Jon Bernthal
)
Mejor guión de TV - Comedia
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(
Ayo Edebiri
)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(
Ebon Moss-Bachrach
)
Mejor actor principal en TV - Comedia
(
Jeremy Allen White
)
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor Director en una Serie de TV - Comedia
(
Christopher Storer
)
Barry (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(
Henry Winkler
,
Anthony Carrigan
)
Mejor actor principal en TV - Comedia
(
Bill Hader
)
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor Director en una Serie de TV - Comedia
(
Bill Hader
)
Mejor guión de TV - Comedia
Colegio Abbott (Serie de TV)
4 Nominaciones | 0 Emmy
Mejor actriz invitada en Serie de TV - Comedia
(
Taraji P. Henson
)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(
Sheryl Lee Ralph
,
Janelle James
)
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(
Tyler James Williams
)
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(
Quinta Brunson
)
The Marvelous Mrs. Maisel (Serie de TV)
5 Nominaciones
Mejor actor invitado en Serie de TV - Comedia
(
Luke Kirby
)
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(
Alex Borstein
)
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(
Rachel Brosnahan
)
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor Director en una Serie de TV - Comedia
(
Amy Sherman-Palladino
)
Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Miniserie de TV)
5 Nominaciones | 1 Emmy
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(
Richard Jenkins
)
Mejor actor principal en Miniserie o película para TV
(
Evan Peters
)
Mejor miniserie de TV
Mejor Director en una Miniserie o Película para TV
(
Carl Franklin
)
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(
Niecy Nash
)
Fleishman está en apuros (Miniserie de TV)
5 Nominaciones
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(
Claire Danes
)
Mejor actriz principal en Miniserie o película para TV
(
Lizzy Caplan
)
Mejor miniserie de TV
Mejor Director en una Miniserie o Película para TV
(
Valerie Faris
)
Mejor guión de Miniserie o película para TV
Better Call Saul (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(
Rhea Seehorn
)
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Bob Odenkirk
)
Mejor serie de TV - Drama
Mejor guión de TV - Drama
Bienvenidos a Chippendales (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(
Juliette Lewis
,
Annaleigh Ashford
)
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(
Murray Bartlett
)
Mejor actor principal en Miniserie o película para TV
(
Kumail Nanjiani
)
Solo asesinatos en el edificio (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor actor invitado en Serie de TV - Comedia
(
Nathan Lane
)
Mejor actor principal en TV - Comedia
(
Martin Short
)
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor guión de TV - Comedia
Encerrado con el diablo (Serie de TV)
2 Nominaciones | 0 Emmy
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(
Ray Liotta
)
Mejor actor principal en Miniserie o película para TV
(
Taron Egerton
)
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(
Paul Walter Hauser
)
Todos quieren a Daisy Jones (Miniserie de TV)
3 Nominaciones
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(
Camila Morrone
)
Mejor actriz principal en Miniserie o película para TV
(
Riley Keough
)
Mejor miniserie de TV
Hermanas hasta la muerte (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor Director en una Serie de TV - Drama
(
Dearbhla Walsh
)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Sharon Horgan
)
Mejor guión de TV - Drama
El jurado (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor actor secundario en una Serie de TV - Comedia
(
James Marsden
)
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor guión de TV - Comedia
Wednesday (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(
Jenna Ortega
)
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor Director en una Serie de TV - Comedia
(
Tim Burton
)
Andor (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor Director en una Serie de TV - Drama
(
Benjamin Caron
)
Mejor serie de TV - Drama
Mejor guión de TV - Drama
The Crown (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Drama
(
Elizabeth Debicki
)
Mejor serie de TV - Drama
Saturday Night Live (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz invitada en Serie de TV - Comedia
(
Quinta Brunson
)
Mejor actor invitado en Serie de TV - Comedia
(
Pedro Pascal
)
Enjambre (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz principal en Miniserie o película para TV
(
Dominique Fishback
)
Mejor guión de Miniserie o película para TV
Pequeñas cosas hermosas (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz secundaria de miniserie o película para TV
(
Merritt Wever
)
Mejor actriz principal en Miniserie o película para TV
(
Kathryn Hahn
)
Predator: La presa
2 Nominaciones
Mejor Director en una Miniserie o Película para TV
(
Dan Trachtenberg
)
Mejor guión de Miniserie o película para TV
Poker Face (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Emmy
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(
Natasha Lyonne
)
Mejor actriz invitada en Serie de TV - Comedia
(
Judith Light
)
Yellowjackets (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Melanie Lynskey
)
Mejor serie de TV - Drama
Weird: The Al Yankovic Story
2 Nominaciones | 1 Emmy
Mejor actor principal en Miniserie o película para TV
(
Daniel Radcliffe
)
Mejor guión de Miniserie o película para TV
George & Tammy (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz principal en Miniserie o película para TV
(
Jessica Chastain
)
Mejor actor principal en Miniserie o película para TV
(
Michael Shannon
)
Terapia sin filtro (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz secundaria en una Serie de TV - Comedia
(
Jessica Williams
)
Mejor actor principal en TV - Comedia
(
Jason Segel
)
Proyecto 1619 (Miniserie de TV)
1 Nominación | 1 Emmy
Mejor Documental o Serie de No Ficción
Dear Mama (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Documental o Serie de No Ficción
Pamela: una historia de amor
1 Nominación
Mejor Documental o Especial de no Ficción
Rick y Morty (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada
Una ola de treinta metros (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor Documental o Serie de No Ficción
Primal (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada
Los secretos de los elefantes (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor Documental o Serie de No Ficción
The U.S. and the Holocaust (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor Documental o Serie de No Ficción
La vida de Michael J. Fox
1 Nominación | 1 Emmy
Mejor Documental o Especial de no Ficción
Being Mary Tyler Moore
1 Nominación
Mejor Documental o Especial de no Ficción
Judy Blume Forever
1 Nominación
Mejor Documental o Especial de no Ficción
My Transparent Life
1 Nominación
Mejor Documental o Especial de no Ficción
Entergalactic
1 Nominación
Mejor producción animada
Bob's Burgers (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor producción animada
Los Simpson: La casa-árbol del terror XXXIII (TV)
1 Nominación | 1 Emmy
Mejor producción animada
Fire Island
1 Nominación
Mejor guión de Miniserie o película para TV
The Other Two (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor guión de TV - Comedia
The Ms. Pat Show (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Director en una Serie de TV - Comedia
(
Mary Lou Belli
)
Love & Death (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor actor secundario de miniserie o película para TV
(
Jesse Plemons
)
Dead to Me (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(
Christina Applegate
)
El cuento de la criada (The Handmaid's Tale) (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Elisabeth Moss
)
La diplomática (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Keri Russell
)
The Old Man (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Jeff Bridges
)
Obi Wan Kenobi (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor miniserie de TV
La casa del Dragón (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Drama
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar