Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PREMIOS DEL CINE ALEMÁN 2024
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Festival de Sitges 2023
Todas las Ediciones »
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ver Premios por categoría
Vincent debe morir
3 Nominaciones | 2 Festival de Sitges
Mejor película
Mejor actor
Mejor director novel
(
Stéphan Castang
)
Bitten
3 Nominaciones | 2 Festival de Sitges
Mejor película
Mejor fotografía
Premio Méliès de Plata a la Mejor película de género fantástico
Club Zero
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Mejor banda sonora
La teoría universal
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Premio de la Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI)
White Plastic Sky
2 Nominaciones
Mejor película
Mejor película de animación
Late Night with the Devil
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Mejor guión
Mi amigo robot
2 Nominaciones
Mejor película
Mejor película de animación
Riddle of Fire
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Mención Especial
Moscas
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Mención Especial
The Seeding
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Mejor actriz
Cuando acecha la maldad
2 Nominaciones | 2 Festival de Sitges
Mejor película
Premio Blood Window a la mejor película
El reino animal
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Mejores efectos especiales
Omen
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Mejor director
(
Baloji
)
Stopmotion
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Premio Especial del Jurado
Vermin: La plaga
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Mejor película
Premio Especial del Jurado
Vampira humanista busca suicida
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Sección Noves Visions - Mención Especial
Sección Noves Visions - Mejor película
Mimì - Prince of Darkness
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Sección Noves Visions - Mejor película
Sección Noves Visions - Mención Especial
Fuerza bruta: sin salida
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Sección Òrbita - Mejor película
Sección Focus Àsia - Mejor película asiática
Halfway Home
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Sección Noves Visions - Mejor película
Sección Noves Visions - Mención Especial
The Uncle
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Sección Noves Visions - Mejor película
Sección Noves Visions - Mejor director
(
David Kapac
)
Cultes (C)
2 Nominaciones | 1 Festival de Sitges
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Premio Méliès de Plata a la Mejor cortometraje de género fantástico
El chico y la garza
1 Nominación
Mejor película
Triggered
1 Nominación
Sección Midnight X-Treme - Mejor película
Salem
1 Nominación
Mejor película
Los alienígenas han abducido a mis padres
1 Nominación
Mejor película
Awareness
1 Nominación
Mejor película
Wake Up
1 Nominación
Mejor película
Romance asesino
1 Nominación
Mejor película
There's Something in the Barn
1 Nominación
Mejor película
Vive dentro
1 Nominación
Mejor película
Blood
1 Nominación
Mejor película
Las habitaciones rojas
1 Nominación
Mejor película
Amelia's Children
1 Nominación
Mejor película
Conann
1 Nominación
Mejor película
La espera
1 Nominación
Mejor película
Tiger Stripes
1 Nominación
Mejor película
Sleep
1 Nominación
Mejor película
Divinity
1 Nominación
Mejor película
Kubi
1 Nominación
Mejor película
La ermita
1 Nominación
Mejor película
Best Wishes to All
1 Nominación
Mejor película
Brujería
1 Nominación
Mejor película
Hermana muerte
1 Nominación
Mejor película
En llamas
1 Nominación
Mejor película
Acide
1 Nominación
Mejor película
La sociedad de la nieve
1 Nominación
Mejor película
Pobres criaturas
1 Nominación
Mejor película
The Toxic Avenger
1 Nominación
Mejor película
El exorcismo de Eastfield
1 Nominación | 1 Festival de Sitges
Sección Panorama - Mejor película
Tony, Shelly y la linterna mágica
1 Nominación | 1 Festival de Sitges
Mejor película de animación
Deep Sea
1 Nominación
Mejor película de animación
Las cuatro almas del coyote
1 Nominación
Mejor película de animación
Heavies tendres
1 Nominación
Mejor película de animación
Komada - A Whisky Family
1 Nominación
Mejor película de animación
Lonely Castle in the Mirror
1 Nominación
Mejor película de animación
Mars Express
1 Nominación
Mejor película de animación
Sand Land
1 Nominación
Mejor película de animación
Ghost of the Dark Path (C)
1 Nominación | 1 Festival de Sitges
Mejor cortometraje de animación
Nezumikozo Jirokichi
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
The Smile (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
A Night with Moosina
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Astoria (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Garden of Remembrance (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Sweet Like Lemons (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
De Imperio (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Eeva (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Drijf (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
The Great Arc (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Flite (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
To bird or not to bird (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Radio-Pilotis (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Bye Bear (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
La última historia (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
I'm not a Robot (C)
1 Nominación | 1 Festival de Sitges
Mejor cortometraje
Abominations (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Ahora vuelvo (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Bloody Fury (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Callus (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Escape Attempt
1 Nominación
Mejor cortometraje
Eyestring (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Fishmonger (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Hito (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Honk (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Intercanvi (Intercambio) (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Paragon (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Pesudo (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Stop Dead (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Storm (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Sugar Rag (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
The Many Worlds of George Goodman (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
The Shore (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Moon Garden
1 Nominación | 1 Festival de Sitges
Sección Noves Visions - Mejor película
Embryo Larva Butterfly
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
Hundreds of Beavers
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
En la piel de mi madre
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
La última noche de Sandra M.
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
Luka
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
Mondays: See You 'This' Week!
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
Monolith
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
Motel Melati
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
My Animal
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
Pandemonium
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
Raging Grace
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
River
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
The Funeral
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
The Invisible Fight
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
The Last Ashes
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
Where the Devil Roams
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
The Vourdalak
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor película
The Old Young Crow (C)
1 Nominación | 1 Festival de Sitges
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
A Kind Of Girl Who Knows Blanche (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Collection of Extremely Short Stories (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Days of Spring (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Gable (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Half-Dream (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Mothers and Monsters (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Pruning (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Retrodreaming (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Spoor (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Zero at the Bone (C)
1 Nominación
Sección Noves Visions - Mejor cortometraje
Os reviento
1 Nominación | 1 Festival de Sitges
Sección Midnight X-Treme - Mejor película
All You Need Is Blood
1 Nominación
Sección Midnight X-Treme - Mejor película
Kill
1 Nominación
Sección Midnight X-Treme - Mejor película
Mad Cats
1 Nominación
Sección Midnight X-Treme - Mejor película
La ira de Becky
1 Nominación
Sección Midnight X-Treme - Mejor película
Winnie the Pooh: Blood and Honey
1 Nominación
Sección Midnight X-Treme - Mejor película
The Well
1 Nominación
Sección Midnight X-Treme - Mejor película
The Last Stop in Yuma County
1 Nominación | 1 Festival de Sitges
Sección Òrbita - Mejor película
Black Flies
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Concrete Utopia
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Diabolik - Ginko all'attacco!
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Jackdaw
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Jericho Ridge
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
La extorsión
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Lumberjack the Monster
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Los ojos de la noche
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Mad Fate
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Night of the Hunted
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Property
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Las contrabandistas de Guncheon
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
The Childe
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
Where the Wind Blows
1 Nominación
Sección Òrbita - Mejor película
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar