Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PREMIOS DEL CINE ALEMÁN 2024
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios BAFTA 2017
Todas las Ediciones »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
The Crown (Serie de TV)
10 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor director de TV
(
Stephen Daldry por "Hyde Park Corner"
)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Claire Foy)
Mejor actor secundario en TV - Drama
(Jared Harris)
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Vanessa Kirby)
Mejor serie de TV - Drama
Mejor guión de TV - Drama
Mejor fotografía e iluminación de TV
Mejor diseño de producción de TV
Mejor diseño de vestuario de TV
Mejores efectos visuales de TV
La ciudad de las estrellas (La La Land)
11 Nominaciones | 5 BAFTA
Mejor actor
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de vestuario
Mejor sonido
Mejor director
(
Damien Chazelle
)
Mejor actriz
Mejor película
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
La llegada
9 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor director
(
Denis Villeneuve
)
Mejor actriz
Mejor película
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejores efectos especiales visuales
Mejor sonido
Animales nocturnos
9 Nominaciones
Mejor director
(
Tom Ford
)
Mejor actor
Mejor actor secundario
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor diseño de producción
Mejor maquillaje y peluquería
National Treasure (Miniserie de TV)
6 Nominaciones | 3 BAFTA
Mejor actor principal en TV - Drama
(Robbie Coltrane)
Mejor editor de TV
Mejor fotografía e iluminación de TV
Mejor director de TV
(
Marc Munden
)
Mejor miniserie de TV
Mejor música original para TV
Guerra y paz (Miniserie de TV)
6 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor serie de TV - Drama
Mejor música original para TV
Mejor diseño de producción de TV
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Mejor sonido de TV
Mejores efectos visuales de TV
El infiltrado (TV)
6 Nominaciones | 3 BAFTA
Mejor director de TV
(
Susanne Bier
)
Mejor diseño de producción de TV
Mejores efectos visuales de TV
Mejor actor secundario en TV - Drama
(Tom Hollander)
Mejor editor de TV
Mejor sonido de TV
Manchester frente al mar
6 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor director
(
Kenneth Lonergan
)
Mejor actriz secundaria
Mejor película
Mejor montaje
Mejor actor
Mejor guión original
Fleabag (Serie de TV)
5 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Olivia Colman)
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor guión de TV - Comedia
Mejor editor de TV
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Phoebe Waller-Bridge)
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
5 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor film británico
Mejor diseño de vestuario
Mejor sonido
Mejores efectos especiales visuales
Mejor diseño de producción
Lion
5 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor actriz secundaria
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor actor secundario
Mejor guión adaptado
Yo, Daniel Blake
5 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor director
(
Ken Loach
)
Mejor actriz secundaria
Mejor película
Mejor guión original
Mejor film británico
Hasta el último hombre
5 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actor
Mejor guión adaptado
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor sonido
Mejor montaje
Damilola, Our Loved Boy (TV)
5 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor director de TV
(
Euros Lyn
)
Mejor actor principal en TV - Drama
(Babou Ceesay)
Mejor guión de TV - Drama
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Wunmi Mosaku)
Mejor telefilm
Florence Foster Jenkins
4 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actriz
Mejor actor secundario
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
Happy Valley (Serie de TV)
4 Nominaciones | 3 BAFTA
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Siobhan Finneran)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Sarah Lancashire)
Mejor serie de TV - Drama
Mejor guión de TV - Drama
Moonlight
4 Nominaciones
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor película
Mejor guión original
Los Durrell (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor guión de TV - Drama
Mejor diseño de vestuario de TV
Comanchería
3 Nominaciones
Mejor actor secundario
Mejor guión original
Mejor fotografía
Dr. Strange (Doctor Extraño)
3 Nominaciones
Mejor diseño de producción
Mejor maquillaje y peluquería
Mejores efectos especiales visuales
Notes on Blindness
3 Nominaciones
Mejor film británico
Mejor documental
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Jackie
3 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actriz
Mejor banda sonora
Mejor diseño de vestuario
Sherlock (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor editor de TV
Mejor sonido de TV
Mejores efectos visuales de TV
Camping (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor guión de TV - Comedia
El estrangulador de Rillington Place (Miniserie de TV)
2 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor fotografía e iluminación de TV
Mejor diseño de producción de TV
Rogue One: Una historia de Star Wars
2 Nominaciones
Mejor maquillaje y peluquería
Mejores efectos especiales visuales
Under the Shadow (Bajo la sombra)
2 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor film británico
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Black Mirror: San Junipero (TV)
2 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor diseño de vestuario de TV
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Mum (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Lesley Manville)
Mejor guión de TV - Comedia
Murdered by My Father (TV)
2 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actor principal en TV - Drama
(Adeel Akhtar)
Mejor telefilm
People Just Do Nothing (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actor principal en TV - Comedia
(Asim Chaudhry)
Mejor serie de TV - Comedia
Alan Partridge's Scissored Isle
2 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actor principal en TV - Comedia
(Steve Coogan)
Mejor guión de TV - Comedia
The Hollow Crown (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actor principal en TV - Drama
(Benedict Cumberbatch)
Mejor miniserie de TV
NW (TV)
2 Nominaciones
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Nikki Amuka-Bird)
Mejor telefilm
The Secret (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor miniserie de TV
Casualty (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Telenovela
Standby (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Emmerdale (Serie de TV)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor serie de TV - Telenovela
Aberfan: The Green Hollow (TV)
1 Nominación
Mejor telefilm
Testigo de cargo (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor miniserie de TV
The Night Of (TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Internacional
The Pass
1 Nominación
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Flowers (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Comedia
Transparent (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Internacional
American Crime Story: The People v. O.J. Simpson (Serie de TV)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor serie de TV - Internacional
Stranger Things (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Internacional
Gente de barrio (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Telenovela
Hollyoaks (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Telenovela
Black Mirror: Caída en picado (TV)
1 Nominación
Mejor fotografía e iluminación de TV
Poldark (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor música original para TV
Planeta Tierra II (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor música original para TV
The Hollow Crown: Richard III (TV)
1 Nominación
Mejor diseño de vestuario de TV
Victoria (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Tracey Ullman's Show
1 Nominación
Mejor maquillaje y peluquería de TV
The Missing (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor sonido de TV
Black Mirror: Playtesting (TV)
1 Nominación
Mejores efectos visuales de TV
La última cazadora de dragones (TV)
1 Nominación
Mejores efectos visuales de TV
Hogar (C)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor cortometraje
Consumed (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Mouth of Hell (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
The Party (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Los Windsor (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor principal en TV - Comedia
(Harry Enfield)
El libro de la selva
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejores efectos especiales visuales
Marea negra
1 Nominación
Mejor sonido
Aliados
1 Nominación
Mejor diseño de vestuario
¡Ave, César!
1 Nominación
Mejor diseño de producción
Figuras ocultas
1 Nominación
Mejor guión adaptado
Negación
1 Nominación
Mejor film británico
American Honey
1 Nominación
Mejor film británico
Cunk on Shakespeare (TV)
1 Nominación
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Diane Morgan)
El hijo de Saúl
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor película en habla no inglesa
Upstart Crow (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor principal en TV - Comedia
(David Mitchell)
Last Tango in Halifax (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Nicola Walker)
Line of Duty (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor secundario en TV - Drama
(Daniel Mays)
Thirteen (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Jodie Comer)
Fences
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor actriz secundaria
La chica del tren
1 Nominación
Mejor actriz
Captain Fantastic
1 Nominación
Mejor actor
Zootrópolis
1 Nominación
Mejor película de animación
Melanie. The Girl With All the Gifts
1 Nominación
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Tough (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
The Alan Dimension (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
A Love Story (C)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor cortometraje de animación
Weiner
1 Nominación
Mejor documental
La cazadora del águila
1 Nominación
Mejor documental
The Beatles: Eight Days a Week - The Touring Years
1 Nominación
Mejor documental
Enmienda XIII (13th)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor documental
The Hard Stop
1 Nominación
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Vaiana
1 Nominación
Mejor película de animación
Buscando a Dory
1 Nominación
Mejor película de animación
Kubo y las dos cuerdas mágicas
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor película de animación
Toni Erdmann
1 Nominación
Mejor película en habla no inglesa
Mustang
1 Nominación
Mejor película en habla no inglesa
Julieta
1 Nominación
Mejor película en habla no inglesa
Dheepan
1 Nominación
Mejor película en habla no inglesa
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar