Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios BAFTA 2021
Todas las Ediciones »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Small Axe (Miniserie de TV)
13 Nominaciones | 4 BAFTA
Mejor miniserie de TV
Mejor director de TV
(
Steve McQueen
)
Mejor actor principal en TV - Drama
(John Boyega)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Letitia Wright)
Mejor actor secundario en TV - Drama
(Micheal Ward)
Mejor guión de TV - Drama
Mejor editor de TV
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Mejor sonido de TV
Mejor actor secundario en TV - Drama
(Malachi Kirby)
Mejor fotografía e iluminación de TV
Mejor diseño de producción de TV
Mejor reparto en TV
The Crown (Serie de TV)
10 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor director de TV
(
Benjamin Caron
)
Mejor actor principal en TV - Drama
(Josh O'Connor)
Mejor actor secundario en TV - Drama
(Tobias Menzies)
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Helena Bonham Carter)
Mejor música original para TV
Mejor diseño de vestuario de TV
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Mejor sonido de TV
Mejores efectos visuales de TV
Podría destruirte (Miniserie de TV)
7 Nominaciones | 5 BAFTA
Mejor actor principal en TV - Drama
(Paapa Essiedu)
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Weruche Opia)
Mejor maquillaje y peluquería de TV
Mejor miniserie de TV
Mejor director de TV
(
Michaela Coel
,
Sam Miller
)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Michaela Coel)
Mejor guión de TV - Drama
Mejor editor de TV
Nomadland
7 Nominaciones | 4 BAFTA
Mejor guión adaptado
Mejor montaje
Mejor sonido
Mejor película
Mejor director
(
Chloé Zhao
)
Mejor actriz
Mejor fotografía
Rocks
7 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor film británico
Mejor director
(
Sarah Gavron
)
Mejor actriz
Mejor actriz secundaria
Mejor Casting
Mejor guión original
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Normal People (Serie de TV)
7 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor miniserie de TV
Mejor director de TV
(
Lenny Abrahamson
)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Daisy Edgar-Jones)
Mejor editor de TV
Mejor fotografía e iluminación de TV
Mejor sonido de TV
Mejor actor principal en TV - Drama
(Paul Mescal)
El padre
6 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor película
Mejor film británico
Mejor montaje
Mejor diseño de producción
Mejor actor
Mejor guión adaptado
Una joven prometedora
6 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor película
Mejor Casting
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor film británico
Mejor guión original
Minari
6 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor director
(
Lee Isaac Chung
)
Mejor actor secundario
Mejor Casting
Mejor banda sonora
Mejor película en habla no inglesa
Mejor actriz secundaria
Mank
6 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor guión original
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
Mejor diseño de producción
Sex Education (Serie de TV)
6 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actor principal en TV - Comedia
(Ncuti Gatwa)
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Emma Mackey)
Mejor diseño de producción de TV
Mejor diseño de vestuario de TV
Mejor reparto en TV
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Aimee Lou Wood)
The Mauritanian
5 Nominaciones
Mejor película
Mejor film británico
Mejor actor
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
La excavación
5 Nominaciones
Mejor film británico
Mejor guión adaptado
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
Adult Material (Serie de TV)
5 Nominaciones
Mejor miniserie de TV
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Hayley Squires)
Mejor actor secundario en TV - Drama
(Rupert Everett)
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Siena Kelly)
Mejor guión de TV - Drama
Mantén la calma
4 Nominaciones
Mejor film británico
Mejor actor secundario
Mejor actriz secundaria
Mejor Casting
Otra ronda
4 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor director
(
Thomas Vinterberg
)
Mejor actor
Mejor guión original
Mejor película en habla no inglesa
Sound of Metal
4 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor actor
Mejor actor secundario
Mejor montaje
Mejor sonido
Judas and the Black Messiah
4 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actriz secundaria
Mejor Casting
Mejor fotografía
Mejor actor secundario
Noticias del mundo
4 Nominaciones
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor diseño de producción
Mejor sonido
I Hate Suzie. (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Billie Piper)
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Leila Farzad)
Mejor guión de TV - Drama
This Country (Serie de TV)
4 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Daisy May Cooper)
Mejor guión de TV - Comedia
Mejor actor principal en TV - Comedia
(Charlie Cooper)
El juicio de los 7 de Chicago
3 Nominaciones
Mejor película
Mejor guión original
Mejor montaje
Casa ajena
3 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor film británico
Mejor actriz
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
La madre del blues
3 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor actor
Mejor diseño de vestuario
Mejor maquillaje y peluquería
Soul
3 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor sonido
Mejor banda sonora
Mejor película de animación
Baghdad Central (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor actor principal en TV - Drama
(Waleed Zuaiter)
Mejor música original para TV
Mejor reparto en TV
La materia oscura (Serie de TV)
3 Nominaciones | 2 BAFTA
Mejor diseño de producción de TV
Mejor sonido de TV
Mejores efectos visuales de TV
Limbo
2 Nominaciones
Mejor film británico
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Saint Maud
2 Nominaciones
Mejor film británico
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
¿Adónde vas, Aida?
2 Nominaciones
Mejor director
(
Jasmila Zbanic
)
Mejor película en habla no inglesa
Tigre blanco
2 Nominaciones
Mejor actor
Mejor guión adaptado
Greyhound: Enemigos bajo el mar
2 Nominaciones
Mejor sonido
Mejores efectos especiales visuales
Gangs of London (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor diseño de producción de TV
Inside No. 9 (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor actor principal en TV - Comedia
(Reece Shearsmith)
Mejor serie de TV - Comedia
Fantasmas (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor guión de TV - Comedia
Man Like Mobeen (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actor principal en TV - Comedia
(Guz Khan)
Anthony (TV)
2 Nominaciones | 1 BAFTA
Mejor telefilm
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Rakie Ayola)
Criminal: Reino Unido (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actor secundario en TV - Drama
(Kunal Nayyar)
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(Sophie Okonedo)
Quiz, el escándalo de "¿Quién quiere ser millonario?" (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor actor secundario en TV - Drama
(Michael Sheen)
Mejor editor de TV
El tercer día (Miniserie de TV)
2 Nominaciones
Mejor música original para TV
Mejor reparto en TV
Mogul Mowgli
1 Nominación
Mejor film británico
El glorioso caos de la vida
1 Nominación
Mejor director
(
Shannon Murphy
)
Rapera a los 40
1 Nominación
Mejor actriz
Fragmentos de una mujer
1 Nominación
Mejor actriz
Clemency
1 Nominación
Mejor actriz
Una noche en Miami…
1 Nominación
Mejor actor secundario
Da 5 Bloods: Hermanos de armas
1 Nominación
Mejor actor secundario
Borat: Subsequent Moviefilm
1 Nominación
Mejor actriz secundaria
County Lines
1 Nominación
Mejor actriz secundaria
Rebeca
1 Nominación
Mejor diseño de producción
Ammonite
1 Nominación
Mejor diseño de vestuario
Emma.
1 Nominación
Mejor diseño de vestuario
Hillbilly, una elegía rural
1 Nominación
Mejor maquillaje y peluquería
Pinocho
1 Nominación
Mejor maquillaje y peluquería
Tenet
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejores efectos especiales visuales
Cielo de medianoche
1 Nominación
Mejores efectos especiales visuales
Mulán
1 Nominación
Mejores efectos especiales visuales
El magnífico Iván
1 Nominación
Mejores efectos especiales visuales
Queridos camaradas
1 Nominación
Mejor película en habla no inglesa
Los miserables
1 Nominación
Mejor película en habla no inglesa
Onward
1 Nominación
Mejor película de animación
Wolfwalkers
1 Nominación
Mejor película de animación
Lo que el pulpo me enseñó
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor documental
Collective
1 Nominación
Mejor documental
David Attenborough: Una vida en nuestro planeta
1 Nominación
Mejor documental
El disidente
1 Nominación
Mejor documental
El dilema de las redes
1 Nominación
Mejor documental
The Owl and The Pussycat (C)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor cortometraje de animación
The Fire Next Time (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
The Song of a Lost Boy (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Moffie
1 Nominación
Mejor debut de un escritor, director o productor británico
Save Me (Serie de TV)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor serie de TV - Drama
Welcome to Chechnya
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor serie de TV - Internacional
Little America (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Internacional
Territorio Lovecraft (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Internacional
Unorthodox (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Internacional
Sitting in Limbo (TV)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor telefilm
Los niños de Windermere
1 Nominación
Mejor telefilm
On the Edge (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor telefilm
Casualty (Serie de TV)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor serie de TV - Telenovela
Coronation Street (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Telenovela
Gente de barrio (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Telenovela
Hollyoaks (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Telenovela
Killing Eve (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz principal en TV - Drama
(Jodie Comer)
Brassic (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor principal en TV - Comedia
(Joseph Gilgun)
Friday Night Dinner (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actor principal en TV - Comedia
(Paul Ritter)
Bendita paciencia (Breeders) (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Daisy Haggard)
Famalam (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Gbemisola Ikumelo)
Feel Good (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor actriz principal en TV - Comedia
(Mae Martin)
Alma's Not Normal (TV)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor guión de TV - Comedia
Antiviral Wipe (TV)
1 Nominación
Mejor guión de TV - Comedia
Little Birds (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor fotografía e iluminación de TV
Devs (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor fotografía e iluminación de TV
Roadkill (Miniserie de TV)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor música original para TV
Small Axe: Lovers Rock (TV)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor diseño de vestuario de TV
Belgravia (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor diseño de vestuario de TV
The Great (Serie de TV)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor maquillaje y peluquería de TV
La guerra de los mundos (Serie de TV)
1 Nominación
Mejores efectos visuales de TV
Maldita (Serie de TV)
1 Nominación
Mejores efectos visuales de TV
El regalo (C)
1 Nominación | 1 BAFTA
Mejor cortometraje
Lagarto (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Eyelash (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Lucky Break (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
Miss Curvy (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar