Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Asociación de Críticos de Chicago 2020
Todas las Ediciones »
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ver Premios por categoría
Da 5 Bloods: Hermanos de armas
6 Nominaciones
Mejor película
Mejor director
(
Spike Lee
)
Mejor actor
Mejor actor secundario
Mejor guión
Mejor banda sonora
First Cow
6 Nominaciones
Mejor película
Mejor director
(
Kelly Reichardt
)
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Nomadland
6 Nominaciones | 5 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor actor secundario
Mejor película
Mejor director
(
Chloé Zhao
)
Mejor actriz
Mejor guión adaptado
Mejor fotografía
Una joven prometedora
5 Nominaciones | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor guión
Mejor película
Mejor director
(
Emerald Fennell
)
Mejor actriz
Mejor director novel
(
Emerald Fennell
)
Mank
5 Nominaciones | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor actriz secundaria
Mejor banda sonora
Mejor fotografía
Mejor Vestuario
Mejor dirección de arte
Estoy pensando en dejarlo
5 Nominaciones
Mejor actriz
Mejor actriz secundaria
Mejor guión adaptado
Mejores efectos visuales
Mejor dirección de arte
La madre del blues
4 Nominaciones | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor actriz
Mejor banda sonora
Mejor Vestuario
Mejor actor
Una noche en Miami…
3 Nominaciones
Mejor guión adaptado
Mejor actor secundario
Mejor actor o actriz revelación
(
Kingsley Ben-Adir
)
Soul
3 Nominaciones | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor guión
Mejor película de animación
Mejor banda sonora
Minari
3 Nominaciones
Mejor actor
Mejor actriz secundaria
Mejor director novel
(
Lee Isaac Chung
)
Sound of Metal
3 Nominaciones | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor actor
Mejor director novel
(
Darius Marder
)
Mejor actor secundario
Small Axe: Lovers Rock (TV)
3 Nominaciones
Mejor película
Mejor director
(
Steve McQueen
)
Mejor fotografía
El padre
2 Nominaciones
Mejor actor
Mejor guión adaptado
Borat: Subsequent Moviefilm
2 Nominaciones | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor actor o actriz revelación
(
Maria Bakalova
)
Mejor actriz secundaria
Collective
2 Nominaciones
Mejor película extranjera
Mejor documental
Nunca, casi nunca, a veces, siempre
2 Nominaciones | 2 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor actor o actriz revelación
(
Sidney Flanigan
)
Mejor guión
Emma.
2 Nominaciones | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
2 Nominaciones
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
The Vast of Night
2 Nominaciones
Mejor director novel
(
Andrew Patterson
)
Mejor fotografía
Tenet
2 Nominaciones
Mejor banda sonora
Mejores efectos visuales
Time
1 Nominación
Mejor documental
Una gran mujer (Beanpole)
1 Nominación
Mejor película extranjera
La llorona
1 Nominación
Mejor película extranjera
Vitalina Varela
1 Nominación
Mejor película extranjera
Wolfwalkers
1 Nominación | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor película de animación
Onward
1 Nominación
Mejor película de animación
La oveja Shaun. La película: Granjaguedón
1 Nominación
Mejor película de animación
La casa lobo
1 Nominación
Mejor película de animación
Dick Johnson Is Dead
1 Nominación | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor documental
American Utopia
1 Nominación
Mejor documental
El dilema de las redes
1 Nominación
Mejor documental
Bacurau
1 Nominación
Mejor película extranjera
Otra ronda
1 Nominación | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejor película extranjera
Possessor
1 Nominación
Mejores efectos visuales
Cielo de medianoche
1 Nominación
Mejores efectos visuales
El hombre invisible
1 Nominación | 1 Asociación de Críticos de Chicago
Mejores efectos visuales
Rapera a los 40
1 Nominación
Mejor director novel
(
Radha Blank
)
El juicio de los 7 de Chicago
1 Nominación
Mejor guión
Noticias del mundo
1 Nominación
Mejor actor o actriz revelación
(
Helena Zengel
)
Saint Frances
1 Nominación
Mejor actor o actriz revelación
(
Kelly O'Sullivan
)
Small Axe: El Mangrove (TV)
1 Nominación
Mejor actriz secundaria
On the Rocks
1 Nominación
Mejor actor secundario
The Nest
1 Nominación
Mejor actriz
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar