Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Ariel 2002
Todas las Ediciones »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ver Premios por categoría
De la calle
19 Nominaciones | 11 Ariel
Mejor película
Mejor director
(
Gerardo Tort
)
Mejor actor principal
(
Luis Fernando Peña
)
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor sonido
Mejores efectos especiales
Mejor actor de cuadro
(
Mario Zaragoza
)
Mejor actriz principal
(
Maya Zapata
)
Mejor actriz de reparto
(
Vanessa Bauche
)
Mejor guión adaptado
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
Mejor Ópera prima
Mejor actriz de cuadro
(
Cristina Michaus
)
Mejor escenografía
Mejor ambientación
Cuentos de hadas para dormir cocodrilos
14 Nominaciones | 7 Ariel
Mejor actor de reparto
(
Dagoberto Gama
)
Mejor actriz de reparto
(
Mayra Serbulo
)
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
Mejor escenografía
Mejor ambientación
Mejor película
Mejor director
(
Ignacio Ortiz
)
Mejor actor principal
(
Arturo Ríos
)
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor sonido
El gavilán de la sierra
6 Nominaciones
Mejor película
Mejor director
(
Juan Antonio de la Riva
)
Mejor actor de reparto
(
Abel Woolrich
)
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor fotografía
Sin dejar huella
5 Nominaciones | 2 Ariel
Mejor guión original
Mejor sonido
Mejor actriz de cuadro
(
Cristina Michaus
)
Mejor fotografía
Mejores efectos especiales
Corazones rotos
4 Nominaciones
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
Mejor actor de cuadro
(
Luis de Icaza
)
Mejor ambientación
Piedras verdes
4 Nominaciones
Mejor banda sonora
Mejores efectos especiales
Mejor Ópera prima
Mejor actriz de cuadro
(
Alicia del Lago
)
Pachito Rex, me voy pero no del todo
4 Nominaciones
Mejor actor principal
(
Jorge Zárate
)
Mejor dirección de arte
Mejor actor de cuadro
(
Damián Alcázar
)
Mejor escenografía
Un mundo raro
4 Nominaciones | 1 Ariel
Mejor actor de reparto
(
Jorge Sepúlveda
)
Mejor guión original
Mejor Vestuario
Mejor Ópera prima
Demasiado amor
3 Nominaciones
Mejor actriz principal
(
Karina Gidi
)
Mejor guión adaptado
Mejor actor de cuadro
(
José Carlos Rodríguez
)
Una de dos
2 Nominaciones
Mejor guión adaptado
Mejor maquillaje
Taxi para tres
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Vuela, angelito
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
La cuarta casa, un retrato de Elena Garro
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
Chenalho, el corazón de los altos
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor cortometraje documental
¿Y cómo es él? (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
La maceta (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Paso del norte
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor cortometraje de ficción
Fosfenos (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Hasta los huesos (C)
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor cortometraje de animación
El bien esquivo
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Miel para Oshún
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor película Iberoamericana
El segundo aire
1 Nominación
Mejor actriz principal
(
Lisa Owen
)
Las caras de la luna
1 Nominación
Mejor actriz de reparto
(
Diana Bracho
)
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar