Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Ariel 2020
Todas las Ediciones »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ver Premios por categoría
Ya no estoy aquí
12 Nominaciones | 9 Ariel
Mejor actor o actriz revelación
(
Coral Puente
)
Mejores efectos visuales
Mejores efectos especiales
Mejor película
Mejor director
(
Fernando Frías de la Parra
)
Mejor actor o actriz revelación
(
Juan Daniel Garcia
)
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor sonido
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
Esto no es Berlín
12 Nominaciones
Mejor película
Mejor director
(
Hari Sama
)
Mejor actor principal
(
Xabiani Ponce de León
)
Mejor actriz de reparto
(
Ximena Romo
)
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor sonido
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
Mejores efectos visuales
Polvo
11 Nominaciones
Mejor película
Mejor director
(
José María Yazpik
)
Mejor actor principal
(
José María Yazpik
)
Mejor actriz principal
(
Mariana Treviño
)
Mejor actor de reparto
(
Adrian Vazquez
)
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor dirección de arte
Mejor Vestuario
Mejor Ópera prima
Sonora
10 Nominaciones | 1 Ariel
Mejor actriz principal
(
Giovanna Zacarías
)
Mejor actor de reparto
(
Juan Manuel Bernal
)
Mejor actriz de reparto
(
Dolores Heredia
)
Mejor guión adaptado
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor banda sonora
Mejor sonido
Mejor Vestuario
Mejores efectos especiales
Cómprame un revólver
8 Nominaciones
Mejor película
Mejor director
(
Julio Hernández Cordón
)
Mejor actor de reparto
(
Sostenes Rojas
)
Mejor guión original
Mejor montaje
Mejor banda sonora
Mejor dirección de arte
Mejor maquillaje
Asfixia
5 Nominaciones | 1 Ariel
Mejor película
Mejor director
(
Kenya Márquez
)
Mejor actor o actriz revelación
(
Azul Magaña Muñiz
,
Johana Fragoso Blendl
)
Mejor banda sonora
Mejor actor de reparto
(
Raúl Briones
)
Mejor actriz de reparto
(
Mónica del Carmen
)
Belzebuth
6 Nominaciones | 2 Ariel
Mejor banda sonora
Mejor sonido
Mejor dirección de arte
Mejor maquillaje
Mejores efectos visuales
Mejores efectos especiales
La Paloma y el Lobo
4 Nominaciones
Mejor actor principal
(
Armando Hernández
)
Mejor fotografía
Mejor sonido
Mejor Ópera prima
El complot mongol
4 Nominaciones
Mejor actriz de reparto
(
Bárbara Mori
)
Mejor guión adaptado
Mejor Vestuario
Mejor maquillaje
Huachicolero
4 Nominaciones
Mejor actor o actriz revelación
(
Eduardo Banda
)
Mejores efectos visuales
Mejores efectos especiales
Mejor Ópera prima
Chicuarotes
3 Nominaciones
Mejor actor principal
(
Benny Emmanuel
)
Mejor actor de reparto
(
Daniel Giménez Cacho
)
Mejor actriz de reparto
(
Dolores Heredia
)
Mano de obra
3 Nominaciones | 2 Ariel
Mejor guión original
Mejor actor principal
(
Luis Alberti
)
Mejor Ópera prima
Sanctorum
2 Nominaciones | 1 Ariel
Mejor banda sonora
Mejores efectos visuales
Vaquero del mediodía
1 Nominación
Mejor documental
El tigre sin rayas (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Las desaparecidas (C)
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor cortometraje de ficción
Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Eclosión (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Adelina (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de animación
Dalia sigue aquí (C)
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor cortometraje de animación
La Bruja de Texcoco (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
5:03 (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Encuentro (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
La bruja del fósforo paseante (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Una canción para María (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje de ficción
Lorena, la de pies ligeros
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor cortometraje documental
Un abrazo de tres minutos
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
Abrir la tierra (C)
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
El valiente ve la muerte solo una vez
1 Nominación
Mejor cortometraje documental
La odisea de los giles
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Luciérnagas
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor actriz principal
(
Flor Eduarda Gurrola
)
Clases de historia
1 Nominación
Mejor actriz principal
(
Verónica Langer
)
Solteras
1 Nominación
Mejor actriz principal
(
Cassandra Ciangherotti
)
Desde tu infierno
1 Nominación
Mejor guión adaptado
Feral
1 Nominación
Mejores efectos especiales
Noches de Julio
1 Nominación
Mejor Ópera prima
Dolor y gloria
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor película Iberoamericana
La vida invisible de Eurídice Gusmão
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Una corriente salvaje
1 Nominación
Mejor documental
Monos
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Retablo
1 Nominación
Mejor película Iberoamericana
Olimpia
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor película de animación
Dia de Muertos, the movie
1 Nominación
Mejor película de animación
El guardián de la memoria
1 Nominación | 1 Ariel
Mejor documental
Urgencias en México DF
1 Nominación
Mejor documental
Oblatos. El vuelo que surcó la noche
1 Nominación
Mejor documental
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar