Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios AACTA 2021
Todas las Ediciones »
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ver Premios por categoría
Nitram
13 Nominaciones | 8 AACTA
Mejor fotografía
Mejor banda sonora original
Mejor sonido
Mejor diseño de producción
Mejor diseño de vestuario
Mejor película
Mejor director
(
Justin Kurzel
)
Mejor guión original
Mejor actor
(
Caleb Landry Jones
)
Mejor actriz
(
Judy Davis
)
Mejor actor de reparto
(
Anthony LaPaglia
)
Mejor actriz de reparto
(
Essie Davis
)
Mejor montaje
The Newsreader (Serie de TV)
9 Nominaciones | 2 AACTA
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Sam Reid
)
Mejor actor secundario en TV - Drama
(
Stephen Peacocke
)
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(
Michelle Lim Davidson
,
Marg Downey
)
Mejor guión en TV
Mejor fotografía de TV
Mejor montaje en TV
Mejor sonido de TV
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Anna Torv
)
Mejor actor secundario en TV - Drama
(
William McInnes
)
Mejor director de TV (Drama o Comedia)
(
Emma Freeman
)
Años de sequía
11 Nominaciones | 2 AACTA
Mejor película
Mejor director
(
Robert Connolly
)
Mejor guión adaptado
Mejor actor
(
Eric Bana
)
Mejor actriz
(
Genevieve O\'Reilly
)
Mejor actriz de reparto
(
Miranda Tapsell
)
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor banda sonora original
Mejor sonido
Mejor diseño de vestuario
Tierras altas
7 Nominaciones | -1 AACTA
Mejor película
Mejor director
(
Stephen Johnson
)
Mejor guión original
Mejor actor
(
Simon Baker
,
Jacob Junior Nayinggul
)
Mejor actor de reparto
(
Sean Mununggurr
,
Jack Thompson
)
Mejor actriz de reparto
(
Esmerelda Marimowa
)
Mejor fotografía
Mejor montaje
Mejor diseño de vestuario
Wakefield (Miniserie de TV)
7 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Rudi Dharmalingam
)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Mandy McElhinney
)
Mejor actor secundario en TV - Drama
(
Harry Greenwood
)
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(
Harriet Dyer
)
Mejor guión en TV
Mejor director de TV (Drama o Comedia)
(
Kim Mordaunt
,
Jocelyn Moorhouse
)
Mejor montaje en TV
Fires (Miniserie de TV)
8 Nominaciones | 4 AACTA
Mejor telefilm o miniserie
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Richard Roxburgh
)
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Miranda Otto
)
Mejor director de TV (Drama o Comedia)
(
Ana Kokkinos
)
Mejor fotografía de TV
Mejor montaje en TV
Mejor sonido de TV
Mejor banda sonora original en TV
La familia Bloom
8 Nominaciones
Mejor película
Mejor director
(
Glendyn Ivin
)
Mejor guión adaptado
Mejor actriz
(
Naomi Watts
)
Mejor actriz de reparto
(
Jacki Weaver
)
Mejor fotografía
Mejor banda sonora original
Mejor diseño de producción
Mr. Inbetween (Serie de TV)
4 Nominaciones | 1 AACTA
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actor secundario en TV - Drama
(
Matt Nable
,
Justin Rosniak
)
Mejor director de TV (Drama o Comedia)
(
Nash Edgerton
)
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Scott Ryan
)
Mejor guión en TV
Total Control (Serie de TV)
6 Nominaciones | 1 AACTA
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Deborah Mailman
)
Mejor guión en TV
Mejor montaje en TV
Mejor sonido de TV
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(
Rachel Griffiths
)
The Furnace
5 Nominaciones
Mejor película
Mejor director
(
Roderick MacKay
)
Mejor guión original
Mejor actor
(
Ahmed Malek
)
Mejor actor de reparto
(
Baykali Ganambarr
)
Rams
5 Nominaciones
Mejor película
Mejor guión adaptado
Mejor actor de reparto
(
Michael Caton
)
Mejor banda sonora original
Mejor diseño de vestuario
Clickbait (Miniserie de TV)
5 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor fotografía de TV
Mejor montaje en TV
Mejor sonido de TV
Mejor banda sonora original en TV
Peter Rabbit 2: A la fuga
5 Nominaciones
Mejor guión adaptado
Mejor actriz
(
Rose Byrne
)
Mejor montaje
Mejor sonido
Mejor diseño de producción
Volver a vivir
4 Nominaciones | 1 AACTA
Mejor guión original
Mejor actriz
(
Noni Hazlehurst
)
Mejor actriz de reparto
(
Claudia Karvan
)
Mejor banda sonora original
La divertidísima casa de la tía Donna (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actuación en una comedia de TV
(
Mark Bonanno
,
Broden Kelly
)
Mejor banda sonora original en TV
Frayed (Serie de TV)
4 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actuación en una comedia de TV
(
Sarah Kendall
)
Mejor sonido de TV
Mejor banda sonora original en TV
Mortal Kombat
4 Nominaciones | 2 AACTA
Mejor fotografía
Mejor diseño de vestuario
Mejor sonido
Mejor diseño de producción
Rosehaven (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actuación en una comedia de TV
(
Luke McGregor
,
Celia Pacquola
)
El amor en el espectro autista (Serie de TV)
2 Nominaciones | 2 AACTA
Mejor programa de entretenimiento
()
Mejor director de TV (no ficción)
(
Cian O\'Clery
)
Jack Irish (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actor principal en TV - Drama
(
Guy Pearce
)
Ellie and Abbie (and Ellie's Dead Aunt)
2 Nominaciones | 1 AACTA
Mejor guión original
Mejor película independiente
Prisión Wentworth (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Drama
Mejor actriz principal en TV - Drama
(
Pamela Rabe
)
Hannah Gadsby: Douglas (TV)
2 Nominaciones | 1 AACTA
Mejor director de TV (no ficción)
(
Madeleine Parry
)
Mejor especial de stand-up
A Sunburnt Christmas
2 Nominaciones
Mejor telefilm o miniserie
Mejor fotografía de TV
The End (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor telefilm o miniserie
Mejor actriz secundaria en TV - Drama
(
Noni Hazlehurst
)
New Gold Mountain (Miniserie de TV)
2 Nominaciones | 1 AACTA
Mejor telefilm o miniserie
Mejor banda sonora original en TV
Preppers (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actuación en una comedia de TV
(
Nakkiah Lui
)
Fisk
2 Nominaciones | 2 AACTA
Mejor serie de TV - Comedia
Mejor actuación en una comedia de TV
(
Kitty Flanagan
)
Hard Quiz
2 Nominaciones | 1 AACTA
Mejor programa de entretenimiento de comedia
Mejor actuación en una comedia de TV
(
Tom Gleeson
)
MasterChef Australia
1 Nominación | 1 AACTA
Mejor Reality Show
Bump (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor fotografía de TV
Bluey (Serie de TV)
1 Nominación | 1 AACTA
Mejor serie de TV Infantil
Brazen Hussies
1 Nominación
Mejor director de TV (no ficción)
(
Catherine Dwyer
)
Aftertaste (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor serie de TV - Comedia
Sospechosas inesperadas (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor telefilm o miniserie
Under My Skin
1 Nominación
Mejor película independiente
Lone Wolf
1 Nominación
Mejor película independiente
Moonrock for Monday
1 Nominación
Mejor película independiente
My First Summer
1 Nominación
Mejor película independiente
Disclosure
1 Nominación
Mejor película independiente
2067
1 Nominación
Mejor diseño de producción
Ascendant
1 Nominación
Mejor sonido
Friends and Strangers
1 Nominación
Mejor montaje
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar