Español
English
Svenska
Français
Português
PREMIOS
OSCARS
GLOBOS DE ORO
PREMIOS GOYA
FESTIVAL DE MAR DEL PLATA
VER TODOS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
GÉNEROS
NOTICIAS
OSCARS 2024
GLOBOS DE ORO 2024
Correo electrónico
Contraseña
Regístrate »
PELÍCULAS EN CARTELERA
|
TAQUILLA
|
PREMIOS SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
PREMIOS GOYA 2024
|
GLOBOS DE ORO 2024
|
PREMIOS EMMY 2023
|
PREMIOS BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Premios Independent Spirit 2023
Todas las Ediciones »
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ver Premios por categoría
Pachinko (Serie de TV)
-43 Nominaciones | 1 Independent Spirit
Mejor nueva Serie guionizada
Mejor reparto en Serie guionizada
Todo a la vez en todas partes
6 Nominaciones | 6 Independent Spirit
Mejor interpretación de reparto
(
Jamie Lee Curtis
)
Mejor montaje
Mejor guión
Mejor actor o actriz revelación
(
Stephanie Hsu
)
Mejor interpretación de reparto
(
Ke Huy Quan
)
Mejor interpretación protagonista
(
Michelle Yeoh
)
Mejor director
(
Daniel Scheinert
,
Dan Kwan
)
Mejor película
TÁR
7 Nominaciones | 1 Independent Spirit
Mejor montaje
Mejor guión
Mejor interpretación de reparto
(
Nina Hoss
)
Mejor interpretación protagonista
(
Cate Blanchett
)
Mejor director
(
Todd Field
)
Mejor película
Mejor fotografía
Aftersun
5 Nominaciones | 1 Independent Spirit
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor actor o actriz revelación
(
Francesca Corio
)
Mejor interpretación protagonista
(
Paul Mescal
)
Mejor Ópera prima
Emily the Criminal
4 Nominaciones | 1 Independent Spirit
Mejor Ópera prima
Mejor interpretación de reparto
(
Theo Rossi
)
Mejor interpretación protagonista
(
Aubrey Plaza
)
Mejor guión novel
Palm Trees and Power Lines
4 Nominaciones
Mejor Ópera prima
Mejor guión novel
Mejor actor o actriz revelación
(
Lily McInerny
)
Mejor interpretación de reparto
(
Jonathan Tucker
)
Ellas hablan
4 Nominaciones | 1 Independent Spirit
Mejor guión
Mejor director
(
Sarah Polley
)
Mejor película
Premio Robert Altman
La catedral
3 Nominaciones | 1 Independent Spirit
Mejor montaje
Mejor interpretación de reparto
(
Brian d'Arcy James
)
Premio John Cassavetes (Mejor trabajo con presupuesto inferior a 500.000 dólares)
La inspección
3 Nominaciones
Mejor Ópera prima
Mejor interpretación de reparto
(
Gabrielle Union
)
Mejor interpretación protagonista
(
Jeremy Pope
)
Station Eleven (Miniserie de TV)
3 Nominaciones
Mejor nueva Serie guionizada
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
Himesh Patel
)
Mejor interpretación de reparto en Serie de TV
(
Danielle Deadwyler
)
Colegio Abbott (Serie de TV)
1 Nominación | 0 Independent Spirit
Mejor interpretación de reparto en Serie de TV
(
Janelle James
,
Sheryl Lee Ralph
)
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
Quinta Brunson
)
Separación (Serie de TV)
3 Nominaciones
Mejor nueva Serie guionizada
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
Adam Scott
)
Mejor interpretación de reparto en Serie de TV
(
Tramell Tillman
)
The Bear (Serie de TV)
2 Nominaciones | 1 Independent Spirit
Mejor interpretación de reparto en Serie de TV
(
Ebon Moss-Bachrach
)
Mejor nueva Serie guionizada
Mejor interpretación de reparto en Serie de TV
(
Ayo Edebiri
)
Bones and All
3 Nominaciones
Mejor interpretación de reparto
(
Mark Rylance
)
Mejor interpretación protagonista
(
Taylor Russell
)
Mejor película
Honk for Jesus. Save Your Soul.
2 Nominaciones
Premio Alguien a Quién Ver
(Adamma Ebo)
Mejor interpretación protagonista
(
Regina Hall
)
Murina
3 Nominaciones
Mejor Ópera prima
Mejor fotografía
Mejor actor o actriz revelación
(
Gracija Filipovic
)
Muerte, muerte, muerte
2 Nominaciones
Mejor guión novel
Mejor director
(
Halina Reijn
)
A Love Song
2 Nominaciones
Premio John Cassavetes (Mejor trabajo con presupuesto inferior a 500.000 dólares)
Mejor interpretación protagonista
(
Dale Dickey
)
The Porter (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor nueva Serie guionizada
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
Aml Ameen
)
Despidiendo a Yang
2 Nominaciones
Mejor guión
Mejor director
(
Kogonada
)
Somebody Somewhere (Serie de TV)
2 Nominaciones
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
Bridget Everett
)
Mejor interpretación de reparto en Serie de TV
(
Jeff Hiller
)
Holy Emy
2 Nominaciones
Premio Alguien a Quién Ver
(Araceli Lemos)
Premio John Cassavetes (Mejor trabajo con presupuesto inferior a 500.000 dólares)
Pearl
2 Nominaciones
Mejor fotografía
Mejor interpretación protagonista
(
Mia Goth
)
Causeway
1 Nominación
Mejor interpretación de reparto
(
Brian Tyree Henry
)
Mon père, le Diable
1 Nominación
Mejor película
To Leslie
1 Nominación
Mejor interpretación protagonista
(
Andrea Riseborough
)
Tenemos que hablar de Cosby (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor Serie no guionizada
Mo (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
Mo Amer
)
Rap Sh*t (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
KaMillion
)
Yellowjackets (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
Melanie Lynskey
)
As We See It (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
Sue Ann Pien
)
Esto te va a doler (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor interpretación protagonista en Serie de TV
(
Ben Whishaw
)
A League of Their Own (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor interpretación de reparto en Serie de TV
(
Gbemisola Ikumelo
)
Tíos duros (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor interpretación de reparto en Serie de TV
(
Frankie Quinones
)
I Love That For You (Me alegro por ti) (Serie de TV)
1 Nominación
Mejor interpretación de reparto en Serie de TV
(
Molly Shannon
)
Los ensayos (Serie de TV)
1 Nominación | 1 Independent Spirit
Mejor Serie no guionizada
Children of the Underground (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor Serie no guionizada
Mind Over Murder (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor Serie no guionizada
Pepsi, ¿dónde está mi avión? (Miniserie de TV)
1 Nominación
Mejor Serie no guionizada
Saint Omer
1 Nominación
Mejor película extranjera
La niñera
1 Nominación | 1 Independent Spirit
Premio Alguien a Quién Ver
(Nikyatu Jusu)
Beba
1 Nominación
Premio Más Real que la Ficción
Mija: el precio del triunfo
1 Nominación
Premio Más Real que la Ficción
I Didn't See You There
1 Nominación | 1 Independent Spirit
Premio Más Real que la Ficción
Something in the Dirt
1 Nominación
Premio John Cassavetes (Mejor trabajo con presupuesto inferior a 500.000 dólares)
The African Desperate
1 Nominación
Premio John Cassavetes (Mejor trabajo con presupuesto inferior a 500.000 dólares)
Riotsville, U.S.A.
1 Nominación
Mejor documental
Midwives
1 Nominación
Mejor documental
All That Breathes
1 Nominación
Mejor documental
Una casa hecha de astillas
1 Nominación
Mejor documental
La belleza y el dolor
1 Nominación | 1 Independent Spirit
Mejor documental
Matón: sangre de su sangre
1 Nominación
Mejor interpretación de reparto
(
Trevante Rhodes
)
Retorno a Seúl
1 Nominación
Mejor película extranjera
Leonor Will Never Die
1 Nominación
Mejor película extranjera
La emperatriz rebelde
1 Nominación
Mejor película extranjera
Joyland
1 Nominación | 1 Independent Spirit
Mejor película extranjera
Marcel the Shell with Shoes On
1 Nominación
Mejor montaje
Neptune Frost
1 Nominación
Mejor fotografía
Fire Island
1 Nominación
Mejor guión novel
Emergency
1 Nominación
Mejor guión novel
Catherine Called Birdy
1 Nominación
Mejor guión
Funny Pages
1 Nominación
Mejor actor o actriz revelación
(
Daniel Zolghadri
)
https://unopeliculas.com
Privacidad y cookies: este sitio utiliza cookies. Al continuar utilizando esta web, aceptas su uso.
Para obtener más información, incluido cómo controlar las cookies, consulta aquí:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar